题目内容

13.有一包固体是Na2SO4与CuSO4的混合物,某实验小组同学先用托盘天平称取46.2g该粉末,溶于水配成174.6g溶液,再往其中加入溶质质量分数为8%的NaOH溶液,刚好完全反应,产生沉淀的质量与所加NaOH溶液质量的关系如图所示.据图回答:(结果保留小数点后一位)
(1)计算产生最大沉淀量时所加NaOH溶液的质量.
(2)通过计算确定46.2g固体粉末的组成(回答出物质名称和其质量)
(3)计算A点所示溶液的质量.

分析 根据刚才分析可以知道,该混合物可能是硫酸铜和硫酸钠的混合物,根据图象可知硫酸铜和氢氧化钠反应生成了沉淀的质量为19.6g
可以根据硫酸钡沉淀的质量来求出硫酸铜、氢氧化钠、生成的硫酸钠的质量.然后再根据硫酸铜的质量来判断是不是含有硫酸钠,反应后生成的硫酸钠溶液的质量=混合物的质量+NaOH溶液的质量-沉淀的质量.

解答 解:(1)设生成最大沉淀量时所加NaOH的质量为x,46.2g粉末中含有CuSO4的质量为y生成Na2SO4的质量为z
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓
160    80     142   98
y     x       z    19.6g
$\frac{160}{y}$=$\frac{80}{x}$=$\frac{142}{z}$=$\frac{98}{19.6g}$
x=16.0g  y=32.0g   z=28.4g
那么NaOH溶液的质量=$\frac{16g}{8%}$=200.0g
(2)Na2SO4的质量=46.2g-32g=14.2g
则46.2g固体粉末由14.2g Na2SO4和32.0g CuSO4组成.
(3)A点溶液的质量=174.6g+200g-19.6g=355g
答:(1)生成最大沉淀量时所加NaOH溶液的质量为200g
(2)固体粉末由14.2g Na2SO4和32.0g CuSO4组成.
(3)A点所示溶液中溶质的质量为355g.

点评 熟练掌握常见的盐的化学性质,记住它们的化学特性以根据实验现象作出正确的判断,在进行计算时一个题目多问时,尽可能的在同一个化学方程式中来解答.

练习册系列答案
相关题目
5.2012年2月16日央视《焦点访谈》播出《打破钢锅问到底》,报道:苏泊尔81个规格炊具被认定为不合格产品,四大类包括汤锅、蒸锅、奶锅、水壶.钢锅锰含量高出国标近4倍,可致帕金森病.
(1)金属锰也是一种重金属,在我们人体或一些动物体内经常会检测到多种重金属离子的存在,进而危害我们的健康,这是为什么?金属离子可通过食物链在生物体内大量富集.
(2)某同学对金属锰、金属镁、金属铜的金属活泼性情况进行简单的实验如下,将金属锰分别放入硫酸镁和硫酸铜溶液中,分别记录现象如下:
硫酸镁硫酸铜
现象无现象有红色物质析出
由以上实验可知三种金属的活动性顺序是镁>锰>铜.
(3)常见金属中有些能和水或水蒸汽发生反应,请根据金属活动性顺序和表中的已知信息回答:
物质镁与冷水镁与水蒸汽铁与冷水铁与水蒸气铜与冷水铜与水蒸气
反应情况缓慢反应不反应能反应不反应不反应
根据金属活动性顺序和表中的信息,判断“镁与水蒸气”的反应情况为C、D
A.不反应  B.缓慢反应      C.比镁与冷水反应快  D.比铁与水蒸气反应快
(4)两位同学在讨论利用铁、铝的哪些物理性质来区分外形相同且厚度相同的铝做的锅和铁做的锅,请你想一想,写出两条:铝的密度小于铁的、铁能被磁体吸引;选择其中一条写出简要的实验步骤:用弹簧秤分别称铁锅和铝锅的重,较重的是铁锅,较轻的是铝锅(或
用以磁体分别吸引两只锅,能被吸引的是铁锅,不能被吸引的是铝锅).(注:不能破坏锅体本身)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网