题目内容
溶液与人类生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作。下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃)。|
溶液中溶质的质量分数(%) |
4 |
12 |
16 |
24 |
28 |
|
硫酸溶液的密度( |
1.02 |
1.08 |
1.11 |
1.17 |
1.20 |
|
氨水的密度( |
0.98 |
0.95 |
0.94 |
0.91 |
0.90 |
请仔细分析回答下列问题:
(1)20℃时,随着溶液中溶质质量分数的增大,硫酸溶液的密度逐渐________,氨水的密度逐渐________(以上两空填“增大”、“减小”或“不变”)。
(2)1.2L 16%的硫酸溶液中含硫酸________g,含水________g。
(3)若取1.5L 28%的硫酸溶液加水稀释成12%的硫酸溶液时,加入水的质量应为________。
(4)向100g 24%的氨水中加入100g水,摇匀,溶液的体积将为________mL(保留到0.1)。
解析:
(2)1.2L16%硫酸溶液中含硫酸213.12g,含水1118.88g。
(3)1.5L28%的硫酸溶液加水稀释成12%的硫酸溶液时,需加入水的质量应为2400g
(4)向100g24%的氨水中加入100g水,摇匀,溶液的体积将变为210.5mL。
提示:
有关溶液质量、体积密度及溶质质量分数间的关系是:溶液的质量=溶液的密度×溶液的体积;溶液中的溶质的质量=溶液的密度×溶液的体积×溶质的质量分数。
解第(2)问时,先查表得知16%硫酸溶液的密度为1.11
,便可求出1.2L(即1200mL)该溶液中含硫酸的质量为:1.11
×1200cm3×16%=213.12g;
含水的质量为:1.11
×1200cm3×(1
16%)=1118.88g。
第(3)、(4)两问均为加水稀释的计算。只不过第(3)问是已知稀释后溶液中溶质的质量分数,求加入水的质量,而第(4)问是已知加入水的质量,求稀释后溶液中溶质的质量分数。这两个相反的过程均可以根据加水前后溶液中溶质质量不变这一基本规律求解。
第(3)问,
解法1:分步求解
查表得出:28%的硫酸溶液的密度为1.20
,1.5L 28%的硫酸溶液的质量为: 1.20
×1500cm3=1800g;
1.5L 28%的硫酸溶液中含硫酸的质量为:
;
含504g硫酸的12%稀硫酸的质量为:
;
加入水的质量=稀溶液的质量
浓溶液的质量=4200g
1800g=2400g。
解法2:列方程求解
设:加入水的质量为x,
1.20
×1500cm3×28%=(1.2
×1500cm3+x)12%
504g=216g+0.12x
x=2400g
第(4)问,解:100g24%的氨水中加入100g水后摇匀,所得稀溶液中溶质的质量分数为:
×100%=12%
查表,12%的氨水密度为0.95
,那么所得12%的氨水的体积为:
=210.5cm3(即210.5mL)
食品安全问题与人类生活息息相关.下列做法不会危害人体健康的是( )
| A.牛奶中加入适量乳酸钙补充钙元素 |
| B.香肠中加入过量亚硝酸钠防腐 |
| C.用硫酸铜溶液泡粽叶,使粽叶变得鲜绿 |
| D.大量添加面粉增白剂使面粉更白 |
A.牛奶中加入适量乳酸钙补充钙元素
B.香肠中加入过量亚硝酸钠防腐
C.用硫酸铜溶液泡粽叶,使粽叶变得鲜绿
D.大量添加面粉增白剂使面粉更白
溶液与人类生活息息相关,溶液的配制是日常生活和化学实验中的常见操作。
下表是硫酸溶液和氨水的密度与其溶质的质量分数对照表(20℃)
请分析下表后回答下列问题
| 溶液中溶质质量分数/% | 4 | 12 | 16 | 24 | 28 |
| 硫酸溶液的密度/g/mL | 1.02 | 1.08 | 1.11 | 1.17 | 1.20 |
| 氨水的密度/ g/mL | 0.98 | 0.95 | 0.94 | 0.91 | 0.90 |
(1)20℃时,随着溶液中溶质的质量分数逐渐增大,硫酸溶液的密度逐渐 (填“增大”“减小”或“不变”,下同),氨水的密度 .
(2)取12%的硫酸溶液100g配制成6%的溶液,向100g12%的硫酸溶液中加水的质量应
100g(填“大于”、“小于”或“等于”)