题目内容

10.某中学综合实践活动小组在进行“诚信商品”研究时,检验商品标签所列成分及其含量与实际是否相符.随机取出市售某“纯碱”样品(成分说明见下图),经检验杂质仅是氯化钠.准确称取样品10.9g,加入150克氯化钙溶液后恰好完全反应,将反应生成的沉淀物经过滤、洗涤、烘干,得到白色固体10g.
计算并回答有关问题.(结果精确到0.01%)
(1)此纯碱是否可以列入“诚信商品”.
(2)所得溶液中溶质的质量分数.

分析 根据氯化钙和碳酸钠反应生成白色沉淀碳酸钙和氯化钠,依据反应的化学方程式和提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设碳酸钠质量为x,氯化钙质量为y,生成氯化钠质量为z,
 Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl,
  106         111      100        117
   x             y         10g          z
$\frac{106}{x}$=$\frac{111}{y}$=$\frac{100}{10g}$=$\frac{117}{z}$
x=10.6g,
y=11.1g,
z=11.7g,
氯化钠质量分数为:$\frac{10.9g-10.6g}{10.9g}$×100%=2.8%,
所以此产品中的氯化钠含量和说明符合,能列入诚信商品;
(2)生成物溶液中溶质质量分数为:$\frac{10.9g-10.6g+11.7g}{10.9g+150g-10g}$×100%=7.95%.
故答案为:(1)是;
(2)7.95%.

点评 本题主要考查了化学方程式的计算,难度不大,注意解题的规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网