题目内容

将14.4g由NaCl和CaCl2组成的固体混合物,溶于45.6g的水中,向所得到的混合溶液中逐滴加入质量分数为21.2%的Na2CO3溶液,所加入Na2CO3溶液的质量与产生沉淀的质量关系如图:
(1)当CaCl2和Na2CO3恰好完全反应时,消耗21.2%的Na2CO3溶液的质量为______g,并在右图中相应位置标明该数值;
(2)原混合物中CaCl2的质量为______g;
(3)当混合溶液中的CaCl2和Na2CO3恰好完全反应后,过滤,所得溶液中溶质的质量分数为多少?

【答案】分析:向混合溶液中加入的碳酸钠只能与氯化钙反应生成碳酸钙沉淀,根据质量关系图可知恰好完全反应时生成沉淀质量10g,根据反应的化学方程式,由生成沉淀的质量计算出参加反应的碳酸钠、氯化钙及生成的氯化钠的质量,再使用溶液中溶质质量分数的计算公式,可解决关于消耗21.2%的Na2CO3溶液的质量及所得溶液中溶质的质量分数的计算;反应后的溶液为氯化钠溶液,其中溶质氯化钠由原混合物中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分组成,因此在计算所得溶液质量分数时要注意到这一点.
解答:解:设CaCl2和Na2CO3恰好完全反应时,消耗碳酸钠的质量为x,氯化钙的质量为y,反应生成氯化钠的质量为z
CaCl2+Na2CO3═2NaCl+CaCO3↓
111    106    117   100
 y      x      z    10g
=  y=11.1g
= x=10.6g
= z=11.7g
(1)消耗21.2%的Na2CO3溶液的质量=10.6g÷21.2%=50g
图中曲线折点为恰好完全反应,此点所对对应的碳酸钠溶液的质量为50g;
(2)原混合物中CaCl2的质量11.1g
故答案为:
(1)50;标注如图;

(2)11.1;
(3)所得溶液中溶质的质量分数=×100%=15%
答:所得溶液中溶质的质量分数为15%.
点评:根据质量守恒定律,反应后所得溶液的质量=固体混合物的质量+所加水的质量+所加入碳酸钠溶液的质量-生成沉淀的质量,可使溶液的计算简便许多.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网