题目内容

12.某兴趣小组的同学到实验室帮忙老师清理试剂时发现,有一瓶久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数标明为10%,为探究实验室中该瓶久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数,进行如下实验:(相对原子质量:H.1 O.16)
取34.0g过氧化氢溶液放入盛有6g二氧化锰固体的烧杯中,静置至质量不再改变,同时测得相关实验数据如表:
反应前反应后
烧杯及其中物质的质量102g101.2g
(1)实验完毕后理论上可回收二氧化锰的质量为6g
(2)34g过氧化氢溶液完全分解产生氧气的质量为0.8g
(3)通过计算久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数实际为多少?(精确到0.1%)

分析 过氧化氢在二氧化锰催化作用下分解生成水和氧气,反应前后的质量差即为反应生成氧气的质量,根据氧气质量可以计算过氧化氢质量,进一步可以计算久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数.

解答 解:(1)因为二氧化锰是催化剂,在反应前后质量不变,实验完毕后理论上可回收二氧化锰的质量为6g.
故填:6.
(2)34g过氧化氢溶液完全分解产生氧气的质量为:102g-101.2g=0.8g.
故填:0.8.
(3)设过氧化氢质量为x,
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2↑,
68                            32
x                             0.8g
$\frac{68}{x}$=$\frac{32}{0.8g}$,
x=1.7g,
久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数实际为:$\frac{1.7g}{34.0g}$×100%=5.0%,
答:久置过氧化氢溶液中溶质的质量分数实际为5.0%.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网