题目内容

现有溶质质量分数为60%(密度为1.5g/cm3)的浓硫酸100mL.
(1)求这些浓硫酸与400g蒸馏水混合稀释后的溶质质量分数.(精确到0.1%)
(2)求400g蒸馏水中含氧元素的质量.(精确到0.1)
考点:有关溶质质量分数的简单计算,化合物中某元素的质量计算
专题:化学式的计算,溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)根据溶液稀释前后,溶质的质量不变,溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×100%
,结合题意进行分析解答.
(2)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,进行分析解答.
解答:解:(1)100mL=100cm3,这些浓硫酸与400g蒸馏水混合稀释后的溶质质量分数为
1.5g/cm3×100cm3×60%
1.5g/cm3×100cm3+400g
×
100%≈18.4%.
(2)400g蒸馏水中含氧元素的质量为400g×
16
1×2+16
×
100%≈355.6g.
答:(1)这些浓硫酸与400g蒸馏水混合稀释后的溶质质量分数18.4%;(2)400g蒸馏水中含氧元素的质量355.6g.
点评:本题难度不大,掌握溶质质量分数的有关计算、化学式的有关计算是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网