题目内容

17.我国是世界上最早使用湿法炼铜的国家,其原理是先用硫酸将铜矿中的铜转化成可溶性的硫酸铜,再将铁放入硫酸铜溶液中将铜置换出来,现将一根洁净的铁丝浸入到硫酸铜的溶液中,一段时间后取出烘干、称重,发现其质量增重1.6克,问
(1)析出铜的质量为多少克?
(2)同时有多少克铁参加了反应?

分析 铁和硫酸铜反应生成硫酸亚铁和铜,根据提供的数据和反应的化学方程式可以进行相关方面的计算.

解答 解:设反应的铁的质量为x,生成铜的质量为y,
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu      增加质量
56              64      64-56=8
x               y        1.6g
$\frac{56}{x}$=$\frac{64}{y}$=$\frac{8}{1.6g}$,
x=11.2g,y=12.8g,
答:析出铜的质量是12.8g,同时有11.2g铁参加了反应.

点评 差量法在计算中的应用很广泛,解答的关键是要分析出物质的质量差与要求的未知数之间的关系,再根据具体的数据求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网