题目内容
实验室配制50g质量分数为6%的氯化钠溶液,整个配制过程如图所示,其正确的操作顺序是( )
![]()
|
| A. | ③①②④⑤ | B. | ①③④②⑤ | C. | ③①④②⑤ | D. | ①④③②⑤ |
| 一定溶质质量分数的溶液的配制.. | |
| 专题: | 溶液、浊液与溶解度. |
| 分析: | 配制一定质量分数的溶液的步骤:计算、称量(量取)、溶解,据此进行分析判断. |
| 解答: | 解:配制50g质量分数为6%的氯化钠溶液,首先计算配制溶液所需氯化钠和水的质量,再称量所需的氯化钠和量取水,最后进行溶解,故正确的操作顺序是③①②④⑤. 故选:A. |
| 点评: | 本题难度不大,明确配制一定溶质质量分数的溶液实验步骤是正确解答本题的关键. |
练习册系列答案
相关题目
黑火药的主要成分是硝酸钾、木炭粉、硫磺粉等,点燃时发生爆炸的化学方程式为:2KNO3+S+3C
K2S+3CO2↑+X↑,其中X的化学式是( )
|
| A | N2 | B. | NO2 | C. | NO | D. | N2O |
生活中下列物质,显碱性的是( )
|
| A. | 肥皂水(pH=10) | B. | 柠檬汁(pH=2) | C. | 蒸馏水(pH=7) | D. | 酱油(pH=5) |
炒菜时加入料酒和食醋,炒出的菜别具香味,其原因之一是料酒中的乙醇(C2H6O)与食醋中的乙醇(C2H4O2)反应生成乙酸乙酯(C4H8O2),
下列说法错误的是( )
|
| A. | 乙醇、乙酸、乙酸乙酯都是由C、H、O三种元素组成 |
|
| B. | 乙醇、乙酸、乙酸乙酯都是有机物 |
|
| C. | 乙酸乙酯中碳、氢两种元素的质量 |
|
| D. | 乙醇与乙酸反应生成乙酸乙酯是化合反应 |