题目内容


生铁是铁的合金,化学兴趣小组的同学为测定某生铁样品中铁的质量分数.进行如下实验:称取生铁样品5.8g放入烧杯中,逐滴加入稀硫酸,所加稀硫酸的质量与放出气体的质量关系如图所示(生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水).回答下列问题:

(1)当滴加稀硫酸质量为 5 时,反应恰好完全,此时产生气体质量 是  

(2)计算生铁样品中铁的质量分数(结果保留0.1%,下同).

(3)计算所用稀硫酸中溶质的质量分数.(温馨提示:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)


考点:

根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算..

专题:

综合计算(图像型、表格型、情景型计算题).

分析:

(1)从图示可得硫酸的质量,气体的质量;

(2)根据铁与硫酸反应的化学方程式,已知氢气的质量为0.2g,能够计算出生铁中铁的质量分数;

(3)根据铁与硫酸反应的化学方程式,已知氢气的质量为0.2g,能够计算稀硫酸中溶质的质量和溶质质量分数.

解答:

解:(1)铁完全反应用去硫酸的质量从图示中可以看出是50g,生成气体的质量是0.2g;故填:50g;0.2g;

设生铁样品中铁的质量为x,生成硫酸亚铁的质量为y,生成氢气的质量为z

Fe+H2SO4 =FeSO4 +H2

56   98       2

x    y       0.2g

,x=5.6g

(2)生铁样品中铁的质量分数:×100%=98.3%;

答:生铁样品中铁的质量分数为98.3%;

(3)解得y=9.8g

所用稀硫酸中溶质的质量分数为=19.6%;

答:所用稀硫酸中溶质的质量分数为19.6%.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网