题目内容

某校化学研究小组的同学为研究某工业纯碱样品中碳酸钠的质量分数进行了如下实验.取纯碱样品11克放入烧杯中,用足量水溶解后加入适量的氯化钙溶液,恰好完全反应.有关实验数据如下表所示(纯碱样品中杂质全部可溶,且不与氯化钙反应):
反应前反应后
实验数据纯碱样品溶液质量加入氯化钙溶液质量过滤后剩余溶液质量
111g100g201g
(1)该工业纯碱样品中碳酸钠的质量分数为
 
(结果保留两位小数).
(2)计算所用氯化钙溶液中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:根据质量守恒定律可以求出沉淀的质量;根据碳酸钠的性质碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据生成沉淀碳酸钙的质量可计算样品中所含碳酸钠的质量和消耗氯化钙的质量.
解答:解:
根据质量守恒定律,沉淀的质量为:111g+100g-201g=10g
设恰好完全反应时参加反应的碳酸钠的质量为x,消耗氯化钙的质量为y
Na2CO3+CaCl2═CaCO3↓+2NaCl
106    111    100     
 x      y     10g   
106
x
=
111
y
=
100
10g

x=10.6g
y=11.1g
纯碱中碳酸钠的质量分数=
10.6g
11g
×100%=96.4%
所用氯化钙溶液中溶质的质量分数=
11.1g
100g
×100%=11.1%
答案:
(1)96.4%
(2)所用氯化钙溶液中溶质的质量分数11.1%
点评:根据化学方程式可以表示反应中各物质的质量关系,由其中任意一种物质的质量可计算反应中其它物质的质量.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网