题目内容

1.某同学测定一瓶标签残缺的硫酸镁溶液的溶质质量分数,取60g该溶液,向其中逐滴加入溶质质量分数为10%的氢氧化钠溶液.生成沉淀的质量与所用氢氧化钠溶液的质量关系如图所示.反应方程式为:
MgSO4+2NaOH=Na2SO4+Mg(OH)2↓
(1)配制100g溶质质量分数为10%的NaOH溶液,需NaOH的质量为10g.
(2)计算MgSO4溶液中溶质的质量分数(列式计算).

分析 (1)根据溶液的质量和质量分数求算溶质的质量;
(2)根据生成的氢氧化镁的质量和对应的化学方程式求算硫酸镁的质量,进而求算其质量分数.

解答 解:
(1)配制100g溶质质量分数为10%的NaOH溶液,需NaOH的质量为100g×10%=10g.
(2)由图可以看出生成的氢氧化镁的质量为2.9g
设硫酸镁的质量为x
MgSO4+2NaOH=Na2SO4+Mg(OH)2↓
120                                      58
x                                         2.9g
$\frac{120}{58}$=$\frac{x}{2.9g}$
x=6g
MgSO4溶液中溶质的质量分数为$\frac{6g}{60g}$×100%=10%
答:
(1)配制100g溶质质量分数为10%的NaOH溶液,需NaOH的质量为 10g.
(2)MgSO4溶液中溶质的质量分数为10%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网