题目内容

【题目】配制一定溶质质量分数的氯化钠溶液的过程如下图所示:

(1)写出图中标号a仪器的名称_____。

(2)配制50g质量分数为15%的氯化钠溶液,所需氯化钠和水的质量分别为:氯化钠_____g,水_____g。

(3)称量氯化钠时,发现托盘天平的指针偏向左盘,应_____(填序号)。

A 增加适量砝码或移动游码

B 减少适量氯化钠固体

C 调节平衡螺母

(4)溶解过程中玻璃棒的作用是_____。

(5)对配制的溶液进行检测时发现溶质质量分数偏小,其原因可能有_____。(填序号)

A 称量时,药品与砝码放反了

B 量取水的体积时,仰视读数

C 装瓶时,有少量溶液洒出

(6)把50g质量分数为15%的氯化钠溶液稀释成5%的氯化钠溶液,需要水的质量是_____g。

【答案】量筒 7.5 42.5 B 搅拌,加快溶解的速率 AB 100

【解析】

(1)图中标号a仪器的名称:量筒;

(2)配制50g质量分数为15%的氯化钠溶液,需要氯化钠的质量=50g×15%=7.5g,需要水的质量=50g-7.5g=42.5g;

(3)称量氯化钠时,发现托盘天平的指针偏向左盘,说明左盘药品质量过大,应选:B 减少适量氯化钠固体,使天平平衡;

(4)溶解过程中玻璃棒的作用是:搅拌,加快溶解的速率;

(5)对配制的溶液进行检测时发现溶质质量分数偏小,其原因可能有:

A、称量时,药品与砝码放反了,且使用了游码,则称量药瓶质量偏小,溶质的质量分数偏小;

B、量取水的体积时,仰视读数,则量取液体的实际体积偏大,溶质质量分数变小;

C、装瓶时,有少量溶液洒出,溶液具有均一性,溶质的质量分数不变;

故选:AB。

(6)把50g质量分数为15%的氯化钠溶液稀释成5%的氯化钠溶液,稀释后的溶液质量=,则需要水的质量=150g-50g=100g;

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网