题目内容

8.化肥硝酸铵化学式为NH4NO3,试回答:
(1)①硝酸铵中氮元素的化合价依次是-3;+5,.
②硝酸铵分子中所含的氮、氢、氧各种原子的个数比是2:4:3.
③硝酸铵由3种元素组成.
④硝酸铵中氮元素的质量分数为35%.
⑤市场上销售的某种化肥中,硝酸铵的质量分数为80%,则100克这种化肥中含有氮元素多少克?请写出解题过程.
(2)现有氯酸钾和二氧化锰的混合物共26.5g,待反应不再有气体生成后,将试管冷却,得到剩余固体16.9g,求:①制取氧气的质量.  ②剩余固体中含有的各物质的质量为多少克?

分析 (1)①根据硝酸铵的化学式为NH4NO3,利用物质的类别和原子团的化合价来进行计算.
②根据化学式的意义来判断分子中原子个数比;
③根据物质的化学式判断物质的组成元素;
④根据化合物中元素的质量分数的计算公式进行解答;
⑤根据物质的质量及元素的质量分数来计算元素的质量;
(2)①加热氯酸钾和二氧化锰的混合物,氯酸钾受热分解生成氯化钾和氧气,二氧化锰在变化过程中为催化剂,反应前后质量和化学性质都不变;
利用质量守恒定律,由反应前后固体物质的质量差,可求得放出气体氧气的质量;
②根据反应的化学方程式,利用生成氧气的质量可计算完全反应后混合物中氯酸钾的质量

解答 解:(1)①因硝酸铵是盐类化合物,是由阴阳离子构成的,铵根离子带1个单位的正电荷,硝酸根离子带1个单位的负电荷,则铵根的化合价为+1价,硝酸根的化合价为-1价,在铵根中,H元素的化合价为+1价,设N元素的化合价为x,则x+(+1)×4=+1,解得x=-3,即铵根中氮元素的化合价为-3价;
在硝酸根中,氧元素的化合价为-2价,设N元素的化合价为y,则y+(-2)×3=-1,解得y=+5,即硝酸根中氮元素的化合价为+5价;
故填:-3;+5.
②硝酸铵中氮、氢、氧各元素的原子个数比为2:4:3.
③硝酸铵中含有氮、氢、氧3种元素,故填:3;
④硝酸铵中氮元素的质量分数为$\frac{14×2}{14×2+1×4+16×3}$×100%=35%;
⑤硝酸铵的质量分数为80%,则100克这种化肥中含有氮元素的质量是100g×80%×35%=28g,答:100克这种化肥中含有氮元素的质量是28g;
(2)①待反应至不再有气体生成后,制取氧气的质量:26.5g-16.9g=9.6g;
②由题意可知剩余固体为氯化钾和二氧化锰,设氯化钾的质量为x
2KClO3$\frac{\underline{MnO_2}}{△}$2KCl+3O2↑
            149   96
             x    9.6g
$\frac{149}{96}=\frac{x}{9.6g}$
解得x=14.9g
故二氧化锰的质量为:16.9g-14.9g=2g;
答:剩余固体中二氧化锰的质量为2g,氯化钾的质量为14.9g;
故答案为:(1)①-3;+5;②2:4:3;③3;④35%;⑤28g;(2)①9.6g;②2g;14.9g;

点评 本题难度不大,考查同学们灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网