题目内容

计算题:
(1)无土栽培是一种在营养液中培育植物的农业高新技术,有良好的发展前景,某课外实验小组要配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液用于配制营养液.问:需要硝酸钾的质量是多少?需要水多少mL?
(2)烧杯中盛有不纯的锌粒7.0g,加入50g的稀硫酸恰好完全反应,生成氢气0.2g.(杂质不参加反应,反应前后都不溶解)问:
①参加反应的锌的质量.
②所用的稀硫酸中溶质的质量分数.
③生成的溶液中溶质的质量分数.
分析:(1)根据溶液质量、溶质质量分数可以计算溶质、溶剂的质量,进一步可以计算溶剂水的体积;
(2)锌和稀硫酸反应生成硫酸锌和氢气,根据生成氢气的质量可以计算锌、硫酸、硫酸锌的质量,进一步可以计算稀硫酸、硫酸锌溶液的质量分数.
解答:解:(1)150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液中,硝酸钾的质量为:150g×1.4%=2.1g,
水的质量为:150g-2.1g=147.9g,
水的密度是1g/mL,
147.9g水的体积为:÷1g/mL=147.9mL,
(2)解:设锌、硫酸、硫酸锌的质量分别为x、y、z,
Zn+H2SO4═ZnSO4+H2↑,
65    98    161   2
x     y     z    0.2g
65
2
=
x
0.2g
,
98
2
=
y
0.2g
,
161
2
=
z
0.2g
,
x=6.5g,y=9.8g,z=16.1g,
所用的稀硫酸中溶质的质量分数为:
9.8g
50g
×100%=19.6%,
硫酸锌溶液的质量为:6.5g+50g-0.2g=56.3g,
硫酸锌溶液中,硫酸锌的质量分数为:
16.1g
56.3g
×100%=28.6%,
答:生成的溶液中溶质的质量分数为28.6%.
点评:求硫酸锌溶液的质量时,要注意杂质不溶于水,不参加反应,所以杂质不能形成溶液的一部分.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网