题目内容
鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(杂质成分既不溶于水也不与酸反应),为了测定蛋壳中碳酸钙的质量分数,小东和小军同学进行了如下实验,相关实验数据如图所示:

(1)鸡蛋壳中碳酸钙的质量是 .
(2)反应生成二氧化碳的质量是 .
(3)若碳酸钙和稀盐酸恰好完全反应,则所用盐酸的溶质质量分数是多少?
(1)鸡蛋壳中碳酸钙的质量是
(2)反应生成二氧化碳的质量是
(3)若碳酸钙和稀盐酸恰好完全反应,则所用盐酸的溶质质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)根据鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙,与酸反应后蛋壳残渣质量为4.3g,因碳酸钙能与酸反应,则可计算碳酸钙的质量;
(2)根据质量守恒定律可以求出二氧化碳的质量;
(3)根据二氧化碳的质量结合反应的化学方程式可以计算出盐酸中溶质的质量,然后求出稀盐酸中溶质的质量分数即可.
(2)根据质量守恒定律可以求出二氧化碳的质量;
(3)根据二氧化碳的质量结合反应的化学方程式可以计算出盐酸中溶质的质量,然后求出稀盐酸中溶质的质量分数即可.
解答:解:(1)因碳酸钙与酸反应,杂质成分既不溶于水也不与酸反应,所以碳酸钙的质量为10g-4.3g=5.7g,
(2)根据质量守恒可知CO2的质量为:10g+100g-106.7g=3.3g,
(3)设所用盐酸中溶质的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 3.3g
=
解得:x≈5.48g
所用盐酸的溶质质量分数是:
×100%=5.48%
答:所用盐酸的溶质质量分数是5.48%.
故答案为:(1)5.7g;
(2)3.3g;
(3)5.48%.
(2)根据质量守恒可知CO2的质量为:10g+100g-106.7g=3.3g,
(3)设所用盐酸中溶质的质量为x
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
73 44
x 3.3g
| 73 |
| x |
| 44 |
| 3.3g |
解得:x≈5.48g
所用盐酸的溶质质量分数是:
| 5.48g |
| 100g |
答:所用盐酸的溶质质量分数是5.48%.
故答案为:(1)5.7g;
(2)3.3g;
(3)5.48%.
点评:本题考查学生利用化学反应方程式的计算,明确反应后残渣的质量及利用质量守恒来计算二氧化碳的质量是解答的关键.
练习册系列答案
相关题目
日常生活中,你不可能观察到的现象是( )
| A、装满水的玻璃杯结冰后,杯子破裂 |
| B、饼干久放在空气中会变软 |
| C、衣橱中的卫生球逐渐变小,最后消失 |
| D、糖块溶解到水中后总体积变大 |