题目内容

将15g蔗糖放入90g水中,充分溶解后形成溶液,再将该溶液分成质量相等的三份:
①第一份中加入10g蔗糖并完全溶解,计算溶液中溶质的质量分数;
②第二份中加入10g水,计算溶液中溶质的质量分数;
③第一份中加入10g蔗糖的同时加入10g水;
分别计算溶液中溶质的质量分数.
考点:有关溶质质量分数的简单计算
专题:溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:根据溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%,溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,结合题意进行分析解答即可.
解答:解:根据题意“将15g蔗糖放入90g水中,充分溶解后形成溶液,再将该溶液分成质量相等的三份”,由于溶液具有均一性,则每份溶液质量为35g,溶质为5g.
第一份加入10g蔗糖,并使它完全溶解,所得溶液中溶质的质量分数为
10g+5g
35g+10g
×
100%≈33.3%.
第二份加10g水,所得溶液中溶质的质量分数为
5g
35g+10g
×
100%≈11.1%.
第三份加入10g蔗糖的同时加入10g水,所得溶液中溶质的质量分数为
10g+5g
35g+10g+10g
×100%≈27.3%.
答:这三份溶液中溶质的质量分数分别是33.3%、11.1%、27.3%.
点评:本题难度不大,灵活运用溶质质量分数分数=
溶质质量
溶液质量
×
100%、溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网