题目内容

18.农业生产上常需要用质量分数为12%的氯化钠溶液选种.下图是小军实验操作过程示意图:

(1)图中一处明显错误的操作是③(填序号),改正操作后,用上述图示的序号表示配制溶液的正确操作顺序⑤③④②①.
(2)现配制100kg这种溶液,需氯化钠12kg;
(3)现用质量分数为12%的氯化钠溶液(密度约为l.09g/cm3),配制50g质曼分数为6%的氯化钠溶液.需要质量分数12%的氯化钠溶液22.9mL(计算结果精确到0.l),需要水50mL(水的密度为1g/cm3).
(4)20℃时,向50g水中加入20g氯化钠,充分溶解后,得到溶液的质量为68g,则20℃时,氯化钠的溶解度为36g.

分析 (1)根据托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则进行分析解答;根据配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤进行分析解答.
(2)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数计算;
(3)根据溶液稀释前后溶质质量不变计算;
(4)利用题目所给的数据,结合溶解度的概念解决.

解答 解:(1)托盘天平的使用要遵循“左物右码”的原则,图③中所示操作砝码与药品位置放反了;配制溶质质量分数一定的溶液的基本步骤是:计算、称量(量取)、溶解,故配制50g质量分数为12%的氯化钠溶液的正确操作顺序是⑤③④②①;
(2)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,配制100kg溶质质量分数为12%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=100kg×12%=12kg;
(3)设需要12%的氯化钠溶液的质量为x,则50g×6%=12%x,x=25g;12%的氯化钠溶液的密度为1.09g/cm3,则所需溶液的体积为25g÷1.09g/cm3≈22.9cm3=22.9mL;需要水的质量为50g-25g=25g(合25mL);
(4)设20℃时氯化钠的溶解度是z,
$\frac{68g-50g}{50g}$=$\frac{z}{100g}$
z=36g.
故答案为:
(1)③;⑤③④②①;(2)12; (3)22.9;50;(4)36

点评 有关溶液的基本计算,以及溶解度的有关计算,把计算与实际生产相结合,体现化学的学以致用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网