题目内容

KCl和KOH的混合物9.26g,将它溶于40.14g水中,然后加入14.6g溶质质量分数为10%的盐酸恰好完全中和.求:
(1)原混合物中含KOH的质量;
(2)反应后所得氯化钾溶液中,氯化钾的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据KCl和KOH的性质可知,KOH能与盐酸反应,根据反应的方程式,由盐酸中溶质的质量可求出混合物中含KOH的质量及生成的氯化钾的质量.反应后所得氯化钾溶液中,氯化钾的质量应等于生成的氯化钾和原来混入的氯化钾,再根据溶质质量分数的计算公式计算出氯化钾的质量分数
解答:解:(1)盐酸中溶质的质量为:14.6g×10%=1.46g
设混合物中含KOH的质量为x,生成的氯化钾的质量为y
KOH+HCl═H2O+KCl
56   36.5   74.5
x    1.46g   y 
56
x
=
36.5
1.46g
=
74.5
y
  解得:x=2.24g  y=2.98g
(2)反应后所得氯化钾溶液中,氯化钾的质量分数是
9.26g-2.24g+2.98g
9.26g+40.14g+14.6g
×100%=15.625%
答:(1)原混合物中含KOH的质量是2.24g;
(2)反应后所得氯化钾溶液中,氯化钾的质量分数是15.625%.
点评:本题考查了酸碱之间的中和反应以及溶液中溶质质量分数的有关计算,完成此题,可以依据反应的化学方程式进行.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网