题目内容
现有C和Cu混合物20g,在一定条件下分别与O2完全反应.测得反应后固体质量为16g.求:原混合物中C的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据碳和氧气反应生成二氧化碳是气体,铜和氧气反应生成氧化铜是固体,所得固体就是氧化铜然后根据铜和氧气反应生成氧化铜的化学方程式计算出铜的质量,即可求出原混合物中碳的质量然后计算原混合物中C的质量分数即可.
解答:解:设混合物中铜的质量为x
2Cu+O2
2CuO
128 160
x 16g
=
x=12.8g
原混合物中碳的质量为20g-12.8g=7.2g,原混合物中C的质量分数为
×100%=36%
答:原混合物中C的质量分数36%.
2Cu+O2
| ||
128 160
x 16g
| 128 |
| x |
| 160 |
| 16g |
x=12.8g
原混合物中碳的质量为20g-12.8g=7.2g,原混合物中C的质量分数为
| 7.2g |
| 20g |
答:原混合物中C的质量分数36%.
点评:分析得出所得固体就是氧化铜,是解决问题的前提,需要具备较强的分析能力.
练习册系列答案
相关题目