题目内容

14.现有一瓶葡萄糖(C6H12O6)溶液,部分标签如图所示.
请计算:
(1)葡萄糖中碳、氢、氧三种元素质量的最简整数比为6:1:8.
(2)配制这瓶葡萄糖溶液,需要固体葡萄糖的质量为25g.
(3)要把这瓶葡萄糖溶液加水稀释为2%的葡萄糖溶液,需要水的质量为750g.

分析 (1)根据化学式中各元素质量比的计算方法计算;
(2)根据溶质的质量=溶液的质量×溶液中溶质的质量分数来分析;
(3)根据溶液稀释中,溶质的质量不变来分析.

解答 解:(1)葡萄糖中碳、氢、氧三种元素的最简质量比=(12×6):(1×12):(16×6)=6:1:8,故填:6:1:8;
(2)配制这瓶葡萄糖溶液,需要固体葡萄糖的质量=500g×5%=25g;故填:25;
(3)设需要加水的质量为x,则
(500g+x)×2%=25g
x=750g
故填:750.

点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算、溶液稀释前后溶质的质量不变进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网