题目内容

18.如图是对生成氯化钠反应关系的归纳与整理.
请回答下列问题:
(1)物质A是常见的碱,写出反应③的化学方程式为HCl+NaOH═NaCl+H2O;
(2)反应③、④、⑤、⑥能够进行的原因是交换成分有沉淀、气体或水生成;
(3)实验室配制200g8%的NaCl溶液,求需要水的质量.

分析 (1)根据含钠元素的碱是氢氧化钠,进行分析解答.
(2)反应③、④、⑤、⑥是酸与碱、酸与盐、或盐与盐的反应,均属于复分解反应,进行分析解答.
(3)利用溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,可根据溶液的质量和溶质的质量分数计算配制溶液所需要的溶质的质量;再根据溶剂质量=溶液质量-溶质质量即可求得水的质量.

解答 解:(1)含钠元素的碱是氢氧化钠,与稀盐酸反应生成氯化钠和水,反应的化学方程式为HCl+NaOH═NaCl+H2O.
(2)反应③、④、⑤、⑥是酸与碱、酸与盐、或盐与盐的反应,均属于复分解反应,能够进行的原因是交换成分有沉淀、气体或水生成,符合复分解反应发生的条件.
(3)溶质质量=溶液质量×溶质的质量分数,实验室配制200g8%的NaCl溶液,需氯化钠的质量=200g×8%=16g;溶剂质量=溶液质量-溶质质量,则所需水的质量=200g-16g=184g.
故答案为:(1)HCl+NaOH═NaCl+H2O;(2)交换成分有沉淀、气体或水生成;(3)184g.

点评 本题难度不大,掌握酸碱盐之间的相互转化、复分解反应发生的条件、溶质质量分数的有关计算是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网