题目内容

16.某兴趣小组从废铝锅底部剪一块铝片,称其质量为20g,将它放入21.9%的稀盐酸中,产生氢气的质量与消耗盐酸的质量如图(假设酸与氧化膜反应时没有H2产生,其它杂质不与酸反应).请回答:
(1)从图中看出,该反应产生了H21.2g.
(2)产生氢气的化学方程式为:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑;铝片中铝单质的质量为10.8g.
(3)该铝片中氧化铝所占的质量分数,写出计算过程.

分析 本题计算氧化铝是应该是根据和氧化铝反应的盐酸求算,而不是固体总质量减去单质铝,因为还含有其他杂质.
由图可知生成的氢气的质量,进而根据氢气的质量和对应的化学方程式求算单质铝的质量以及消耗的盐酸中溶质的质量;
根据和氧化铝反应的稀盐酸只有50.0g.而和铝单质反应的稀盐酸的质量为200.0g推断和氧化铝反应的HCl的质量,进而求算氧化铝的质量,然后求算其质量分数.

解答 解:由图可以看出生成的氢气的质量为1.2g.是单质铝和盐酸反应所得,消耗的盐酸溶液的质量为250.0g-50.0g=200.0g
设单质铝的质量为x,消耗的HCl的质量为y
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑
54     219                  6
x       y                     1.2g
$\frac{54}{x}$=$\frac{219}{y}$=$\frac{6}{1.2g}$
x=10.8g
y=43.8g
由于和氧化铝反应的盐酸溶液只有和单质铝反应的盐酸的四分之一,所以氧化铝消耗的HCl也只有单质铝消耗的四分之一,为$\frac{43.8g}{4}$=10.95g
设氧化铝的质量为z
Al2O3+6HCl=2AlCl3+3H2O
102      219
z         10.95g
$\frac{102}{219}$=$\frac{z}{10.95g}$
z=5.1g
该铝片中氧化铝所占的质量分数为$\frac{5.1g}{20g}$×100%=25.5%(计算氧化铝是应该是根据和氧化铝反应的盐酸求算,而不是固体总质量减去单质铝,因为还含有其他杂质.)
答:(1)从图中看出,该反应产生了H2 1.2g.
(2)产生氢气的化学方程式为:2Al+6HCl=2AlCl3+3H2↑;铝片中铝单质的质量为 10.8g.
(3)该铝片中氧化铝所占的质量分数为25.5%.

点评 根据化学方程式计算时,第一要正确书写化学方程式,第二要使用正确的数据,第三计算过程要完整.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网