题目内容

10.如图1是配制溶质质量分数为10%的NaCl溶液的实验操作示意图:

(1)用如图1中的序号表示配制溶液的正确操作顺序:②⑤①④③.
(2)称量NaCl时,天平平衡后的状态如图⑤所示,游码标尺示数见如图2,则称取的NaCl质量为18.2g.
(3)根据计算需要量取水的体积是163.8mL(水的密度为1g/mL).读数时,如图3视线角度正确的是D.(选填字母标号)

分析 (1)根据配制溶液的步骤:计算、称量、溶解分析解答;
(2)根据图可知称量氯化钠的质量为18.2g,从而求出水的体积进行解答;
(3)根据若量取所需水的体积时仰视读数,会使得水的实际体积增大进行解答.

解答 解:(1)配制固体溶质的溶液的步骤是:先计算再称量再量取最后溶解,故正确顺序是:②⑤①④③;
(2)根据图可知称量氯化钠的质量为18.2g;故填:18.2g;
(3)溶液的质量=$\frac{18.2g}{10%}$=182.0g,所以水的质量=182.0g-18.2g=163.8g,水的密度是1g/mL,所以水的体积163.8mL;若量取所需水的体积,读数时应使视线与量筒内凹液面的最低处保持水平.故填:163.8mL;D.

点评 熟练掌握配制溶液的步骤,仪器,溶质的质量分数计算是解答此题的基础和关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网