题目内容
下图是“×××”钙片商品标签图.你能根据标签信息完成下列两题吗?.
(1)主要成分碳酸钙的相对分子质量为______;每片中至少含钙元素的质量为______g.(保留两位有效数字)
(2)小蓉同学为测定其碳酸钙的含量标注是否属实,她取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0g,称量烧杯中剩余物质的质量为47.8g(不含烧杯质量,假定钙片其他成分不与盐酸反应.)(反应的化学方程式为:CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑)请求出:
①生成二氧化碳的质量;
②稀盐酸中溶质的质量分数(精确到0.01);
(3)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.
| ×××儿童咀嚼片 (60片装) |
| [主要成分]碳酸钙,维生素D [规格]2.5g/片,每片中含碳酸钙≥1.24g,维生素D 100l.U. [食用方法]嚼食,每天一片 [功效]补钙 |
解:(1)碳酸钙的化学式为:CaCO3,故碳酸钙的相对分子质量为:40+12+16×3=100;
碳酸钙(CaCO3)中钙元素的质量分数为:
=40%,
则每片中至少含钙元素的质量为1.24g×40%=0.50g.
故答案为:100;0.50.
(2)解:①根据质量守恒定律可知,生成CO2的质量为:40g+4×2.5g-47.8g=2.2g
②设参加反应的CaCO3和HCl的质量分别为x,y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 2.2g

解得y=3.65g
则稀盐酸中溶质的质量分数为:
×100%=9.13%.
(3)
,
解得:x=5g;
每片含CaCO3的质量为:
=1.25g>1.24g,故钙片中碳酸钙的含量标注准确.
答:生成二氧化碳的质量是2.2g,稀盐酸中溶质的质量分数为9.13%,通过计算含量标注属实.
分析:(1)根据碳酸钙的化学式,利用相对分子质量等于各元素相对原子质量的和即可求得碳酸钙的相对分子质量;钙元素都在碳酸钙中了,用碳酸钙的质量×钙元素在碳酸钙中的质量分数,求出钙元素的质量.
(2)根据物质质量守恒,计算出生成的二氧化碳的质量,再根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出反应掉HCl的质量,再根据溶质质量分数=
×100%即可求得稀盐酸中溶质的质量分数;
(3)根据(2)中的方程式的还可以计算出4片钙片中碳酸钙的质量,进而计算出一片钙片中碳酸钙的质量,再与标签做比较即可.
点评:本题主要考查学生运用化学式以及化学方程式进行进行计算的能力.解决本题的关键是计算生成二氧化碳的质量.
碳酸钙(CaCO3)中钙元素的质量分数为:
则每片中至少含钙元素的质量为1.24g×40%=0.50g.
故答案为:100;0.50.
(2)解:①根据质量守恒定律可知,生成CO2的质量为:40g+4×2.5g-47.8g=2.2g
②设参加反应的CaCO3和HCl的质量分别为x,y
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
100 73 44
x y 2.2g
解得y=3.65g
则稀盐酸中溶质的质量分数为:
(3)
解得:x=5g;
每片含CaCO3的质量为:
答:生成二氧化碳的质量是2.2g,稀盐酸中溶质的质量分数为9.13%,通过计算含量标注属实.
分析:(1)根据碳酸钙的化学式,利用相对分子质量等于各元素相对原子质量的和即可求得碳酸钙的相对分子质量;钙元素都在碳酸钙中了,用碳酸钙的质量×钙元素在碳酸钙中的质量分数,求出钙元素的质量.
(2)根据物质质量守恒,计算出生成的二氧化碳的质量,再根据化学方程式,得出各物质之间的质量比,列出比例式,即可求出反应掉HCl的质量,再根据溶质质量分数=
(3)根据(2)中的方程式的还可以计算出4片钙片中碳酸钙的质量,进而计算出一片钙片中碳酸钙的质量,再与标签做比较即可.
点评:本题主要考查学生运用化学式以及化学方程式进行进行计算的能力.解决本题的关键是计算生成二氧化碳的质量.
练习册系列答案
相关题目
?下图是“×××”补钙商品标签图.请根据标签信息完成下列两题:
(1)每片药剂中至少含钙元素的质量为 g.
(2)小明为测定其碳酸钙的含量标注是否属实,他取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0g,称量烧杯中剩余物质量为47.8g(不含烧杯质量,假定钙片其他成分不与盐酸反应.)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.
| ×××儿童咀嚼片 (60片装) [主要成分]碳酸钙、维生素D |
| [功效]补钙 [规格]25g/片 每片中含: 碳酸钙≥124g 维生素D100IU [食用方法]嚼食.每日1片 |
(2)小明为测定其碳酸钙的含量标注是否属实,他取出4片片剂,研碎后放入烧杯中,逐滴加入稀盐酸,至不再放出气体为止,共用去稀盐酸40.0g,称量烧杯中剩余物质量为47.8g(不含烧杯质量,假定钙片其他成分不与盐酸反应.)通过计算判断钙片中碳酸钙的含量标注是否属实.