题目内容

【题目】某工厂要测定一菱铁矿石中碳酸亚铁的含量,现取一定质量的样品,进行如下实验:

(1)上述实验过程中发生反应的化学方程式为_______。

(2)根据已知条件列出求解参加反应的碳酸亚铁质量(X)的比例式_________。

(3)配制上述实验所用的稀盐酸溶液,需要质量分数为36.5%的浓盐酸溶液的质量为_______。

(4)样品中碳酸亚铁的质量分数为_______。

(5)向反应后的滤液中加入139.6g的水,最终所得溶液溶质的质量分数为________。

(6)若要炼制140吨含铁80%的某种铁合金,则需要该种铁______吨。

【答案】 40g 80% 10% 290

【解析】

(1)菱铁矿主要成分是碳酸亚铁,碳酸亚铁与稀盐酸反应生成氯化亚铁和二氧化碳和水,反应的方程式为:。

(2)由图可知,反应生成的二氧化碳的质量为:129g-114.4g -5.8g =8.8g。

故表达式为: 解得X=23.2g;

(3)设100g 的稀盐酸中HCl的质量为y,生成氯化亚铁的质量为m

解得y=14.6g,m=25.4g;

需要质量分数为36.5%的浓盐酸溶液的质量为14.6g÷36.5%=40g。

(4)样品中碳酸亚铁的质量分数为:;

(5)反应后溶液的质量为:100g+29g-5.8g-8.8g+139.6g=254g;

反应后溶质的质量分数为:;

(6)设:若要炼制140吨含铁80%的某种铁合金,则需要该种铁矿石的质量为n

解得n=290吨,则需要该种铁290吨。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网