题目内容
11.(1)维生索D种类较多,其中维生素D2的化学式为C28H44O,则维生素D2是纯净物(填纯净物或混合物);试计算维生素D2的相对分子质量为396;维生素D2中碳、氢、氧三种元素的质量比为84:11:4.
(2)列式计算高钙片中钙元素的质量分数.
分析 (1)根据物质的组成、化学式进行计算即可;
(2)根据标签的信息来分析.
解答 解:(1)维生素D2的化学式为C28H44O,则维生素D2是纯净物;维生素D2的相对分子质量=12×28+1×44+16=396;碳、氢、氧三种元素的质量比=(12×28):(1×44):16=84:11:4;故填:纯净物;396;84:11:4;
(2)已知每片钙片质量为2.5g,其中含钙元素的质量为500mg=0.5g,则高钙片中钙元素的质量分数为$\frac{0.5g}{2.5g}×100%=20%$;故填:20%.
点评 物质的化学式可以表示物质的组成及物质的分子构成,可以根据物质的化学式进行相对分子质量、组成元素质量比、组成元素质量分数等的计算.
练习册系列答案
相关题目
15.实验室中有一瓶标签受损的无色溶液.根据实验室的药品分类管理,可能是硫酸镁溶液、硫酸钠或硫酸铵溶液中的一种,为确定其成分,小明同学进行了如表实验.请将表格中的相关内容填写完整.
| 实验操作 | 实验现象 | 实验结论 |
| 取该溶液少许于试管中,向其中滴加几滴氢氧化钠溶液,并加热 | 溶液中没有白色沉淀生成 | 该溶液不可能是MgSO4溶液 |
| 有刺激性气味的气体产生 | 该溶液是(NH4)2SO4溶液 |