题目内容

12.某学校研究性学习小组为了测定当地矿山中碳酸钙的质量分数,取来了15g矿石样品于一容器中,并取稀盐酸200g,平均分成4份,分次加入进行实验(石灰石中的杂质不溶于水且不和酸发生反应),结果结果记录如下,试计算:
加入稀盐酸的质量/g50505050
剩余固体的质量/g1175m
(1)上表中m的数值是5.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数.
(3)实验中所用稀盐酸的溶质质量分数.

分析 由表中数据可知,50g稀盐酸能和4g碳酸钙完全反应,第三次加入50g稀盐酸时,反应的碳酸钙质量是2g,说明第三次加入稀盐酸时,碳酸钙已经完全反应,并且稀盐酸过量.

解答 解:(1)因为第三次中的碳酸钙已经完全反应,因此第四次中的固体不再减少,m=5,.
故填:5.
(2)石灰石中碳酸钙的质量分数为:$\frac{15g-5g}{15g}$×100%=66.7%,
答:石灰石中碳酸钙的质量分数为66.7%.
(3)设50g稀盐酸中氯化氢的质量为x,
50g稀盐酸和4g碳酸钙恰好完全反应,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100   73
 4g    x
$\frac{100}{4g}$=$\frac{73}{x}$,
x=2.92g,
实验中所用稀盐酸的溶质质量分数为:$\frac{2.92g}{50g}$×100%=5.84%,
答:实验中所用稀盐酸的溶质质量分数为5.84%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目
17.某化学兴趣小组对某月饼包装盒中的“脱氧剂”很好奇,他们观察到“脱氧剂”外包装标注的成分为铁粉、活性炭和氯化钠,打开发现灰黑色的固体中还夹杂着少量红棕色粉末.
【查阅资料】①铁系“脱氧剂”的作用原理是利用铁能被氧气氧化,从而达到除氧保鲜的目的.铁被氧气氧化最终产物为红棕色的Fe2O3(其他产物忽略不计).
②Fe2O3+3H2SO4═Fe2(SO4)3+3H2O;Fe+Fe2(SO4)3=3FeSO4.
【探究目的】小组同学欲探究该“脱氧剂”是否已经失效,并测定10g样品各成分的质量.
【实验探究】(假设所有操作过程中物质的质量没有损失)
步骤1:小科用磁铁接近样品,发现磁铁吸引了部分黑色固体.
步骤2:称取10g样品于烧杯中,加足量水充分搅拌溶解后,过滤,将滤渣洗涤、干燥、称得其质量为7.32g.
步骤3:按如图装置,a导管处再连接一个盛有碱石灰的干燥管,将得到的7.32g固体与足量稀硫酸反应,用电子秤称得反应前后总质量差为0.1g.
步骤4:将锥形瓶中反应后的液体过滤,分析测算得知:滤液中溶质是硫酸和硫酸亚铁,并将滤渣洗涤、干燥后,称得其质量为1.82g.
【交流讨论】
(1)步骤2目的是溶解样品中氯化钠.
(2)小敏还认真分析题中所给资料,他认为用产生H2的质量计算样品中铁的质量不合理.其理由是:样品中的铁,除了与稀硫酸反应生成H2外,还有一部分铁与硫酸铁溶液反应.
【得出结论】
(1)小科由步骤1得出的结论是:脱氧剂还没有失效.
(2)请根据以上数据,计算10g该样品中铁粉的质量.(只写出结果)

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网