题目内容

【题目】某同学设计了测定空气中氧气含量的实验,实验装置如下图。

该同学的实验步骤如下:

①将图中的集气瓶分为5等份,并作好标记。

②在带橡皮塞和导管的燃烧匙内装入足量的红磷,将导管上的止水夹夹紧,在酒精灯上点燃红磷,并立即伸入集气瓶内,塞紧橡皮塞。

③充分反应后,待集气瓶冷却至室温,打开止水夹。

请回答下列问题:

(1)该实验中红磷需稍过量,目的是 。

(2)步骤③中打开止水夹后观察到的现象是 ,由此可得出空气中氧气的体积分数约为 。

(3)磷在空气中燃烧生成的氧化物通常可作强干燥剂。己知在标准状况下,32g氧气的体积是22.4L,在该条件下,制备71g这种干燥剂所消耗的空气的体积约为 L。

【答案】(1)充分消耗氧气(2)烧杯中的水被吸入集气瓶中,吸入水的体积约占集气瓶容积的1/5 1/5(3)140L

【解析】

试题分析:(1)该实验中红磷需稍过量,目的是:充分消耗氧气,这样使测量结果更准确

(2)由于红磷燃烧消耗了瓶内的氧气,使得瓶内的气体量减少,压强降低,故步骤③中打开止水夹后观察到的现象是烧杯中的水被吸入集气瓶中,吸入水的体积约占集气瓶容积的1/5;由此可得出空气中氧气的体积分数约为1/5

(3)根据化学方程式:4P + 5O2 点燃 2P2O5中P2O5与O2的质量关系为284:160,故制备71gP2O5,需要O2的质量=40g,故所需氧气体积=40g/32g×22.4L=28L,由于氧气约占空气总体积的1/5,故所消耗的空气的体积约=28L×5=140L

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网