题目内容

以下是某种加钙食盐包装上的部分文字.请仔细阅读后回答下列问题.
(1)碘酸钾(化学式为KIO3)中,相对分子质量为
 
,各元素的质量比为
 
;(相对原子质量:K=39   I=127  O=16)
(2)碘酸钾(化学式为KIO3)中,碘元素的质量分数是多少?
考点:相对分子质量的概念及其计算,元素质量比的计算,元素的质量分数计算
专题:化学式的计算
分析:(1)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和,化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析解答.
(2)根据化合物中元素的质量分数=
相对原子质量×原子个数
相对分子质量
×100%,进行分析解答.
解答:解:(1)碘酸钾的相对分子质量=39+127+16×3=214.
碘酸钾中钾元素、碘元素、氧元素的质量比是39:127:(16×3)=39:127:48.
(2)碘酸钾中碘元素的质量分数是
127
214
×
100%≈59.3%.
故答案为:(1)214;39:127:48;(2)59.3%.
点评:本题难度不大,考查同学们结灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网