题目内容

10.请根据下图所示的实验过程和提供的数据,计算下列问题:

(1)样品中NaOH的质量分数.
(2)反应后形成溶液中溶质的质量分数.

分析 碳酸钠和氢氧化钙反应生成碳酸钙沉淀和氢氧化钠,根据反应的化学方程式及其提供的数据可以进行相关方面的计算.

解答 解:(1)设碳酸钠质量为x,反应生成氢氧化钠的质量为y,
反应生成碳酸钙质量为:12g+50g+48g-100g=10g,
Na2CO3+Ca(OH)2═CaCO3↓+2NaOH,
106               100      80
x                 10g       y
$\frac{106}{x}$=$\frac{100}{10g}$=$\frac{80}{y}$
x=10.6g,y=8g,
样品中NaOH的质量分数为:$\frac{12g-10.6g}{12g}$×100%=11.7%,
答:样品中氢氧化钠质量分数是11.7%.
(2)反应后形成溶液中溶质的质量分数为:$\frac{12g-10.6g+8g}{100g}$×100%=9.4%,
答:反应后形成溶液中溶质的质量分数为9.4%.

点评 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网