题目内容
实验室有一瓶浓盐酸,瓶上标签的部分内容如下图所示,请你根据标签上提供的数据解答下列问题:![]()
(1)为了证明该瓶盐酸显酸性,你可以采取的做法是 。(简单描述即可)
(2)取出200g该浓盐酸,稀释成18.25%的稀盐酸,需要加入水的质量为 g。
(3)现用刚配好的100g18.25%的盐酸与足量的锌粒完全反应,理论上可以生成氢气的质量是多少?(反应化学方程式:Zn+2HCl= ZnCl2+H2↑)
(1)用紫色石蕊试液或pH试纸 (2)200 (3)0.5g
解析试题分析:(1)要检验溶液的酸碱性,可用用紫色石蕊试液或pH试纸
(2)从标签显示盐酸质量分数:36.5%,要稀释成18.25%的稀盐酸,稀释过程中溶质的质量不变,从而列出等式,故可设水的质量为x
200g×36.5%=(200g+x)×18.25%
∴x=200g
(3)根据反应化学方程式:Zn+2HCl= ZnCl2+H2↑中HCl与氢气的质量关系,即可求出生成氢气的质量
解:设生成氢气的质量是y
Zn+2HCl= ZnCl2+H2↑
73 2
100g×18.25% y
73:2= 100g×18.25%:y
y=0.5g
答:生成氢气的质量是0.5g
考点:溶液的稀释,根据化学方程式进行计算
练习册系列答案
相关题目
取一定量Fe2O3与Al2O3的混合物,加入含溶质9.8g的稀硫酸,恰好完全反应.原混合物中氧元素的质量是( )
| A.0.8g | B.1.6g | C.3.2g | D.6.4g |
一定质量的镁条在氧气中完全燃烧后生成氧化镁.固体质量随时间的变化关系如图所示.下列说法不正确的是( )![]()
| A.生成MgO的质量:m2g |
| B.参加反应的Mg的质量:m1 g |
| C.参加反应的O2的质量:(m2﹣m1)g |
| D.参加反应的镁和氧气的质量比= |