题目内容
(6分)华雪同学想制取“叶脉书签”,需要50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液。请回答下列问题:
(1)若用氢氧化钠固体配制,需称取氢氧化钠 g。
(2)若用25%的氢氧化钠溶液配制,需25%的氢氧化钠溶液 g;蒸馏水 g;配制时应选
用 mL(选填“10”、“20”、“50”、“100”)的量筒量取蒸馏水。
(3)下列操作正确的是 。
A.在托盘天平的左右托盘上垫滤纸称取氢氧化钠固体
B.将准确称取的氢氧化钠固体直接倒入装有水的量筒中溶解
C.将配制好的NaOH溶液装入玻璃试剂瓶中,塞好橡胶塞并贴上标签
(4)在实验室配制氢氧化钠溶液时, (填“要”或“不要”)用到玻璃棒。
(1)5 (2)20 30 50 (3)C (4)要
【解析】
试题分析:(1)根据溶质质量分数的表达式,配制50g质量分数为10%的氢氧化钠溶液,称取氢氧化钠的质量=50g×10%=5
(2)浓溶液稀释,方法是加水,加水时溶质的质量不变,故可设需25%的氢氧化钠溶液为x,列式为:50g×10%=x×25%,x =20g ,所以蒸馏水的质量=50g- 20g=30 g,故应选50 mL的量筒量取蒸馏水
(3)A、氢氧化钠具有腐蚀性,故应放在玻璃器皿中称量,错误,B、配制溶液应在烧杯中进行,不能在量筒中溶解,错误,C、将配制好的NaOH溶液装入玻璃试剂瓶中,塞好橡胶塞并贴上标签,正确 (4)在实验室配制氢氧化钠溶液时,要用到玻璃棒
考点:溶质质量分数的计算,溶液的配制
(7分)“黄铜”是铜、锌合金,为了测定某黄铜样品中锌的质量分数,甲、乙、丙三位同学分别进行实验,实验数据如下:(烧杯质量均为56g)
甲 | 乙 | 丙 | |
烧杯+稀盐酸质量 | 139g | 129g | 129g |
加入黄铜样品质量 | 20g | 24g | 20g |
充分反应后,烧杯+剩余物质质量 | 158.8g | 152.8g | 148.8g |
请回答下列问题:
(1) 同学取用的稀盐酸和样品恰好完全反应,他制取的氢气的质量是 。
(2)计算黄铜样品中锌的质量分数。
向烧杯中逐滴加入x溶液至过量(图甲),生成沉淀或气体的质量与加入x溶液的质量关系符合图乙的是
![]()
烧杯中的物质 | x溶液 | |
A | 稀盐酸和硫酸铜溶液 | 烧碱溶液 |
B | 稀硫酸和稀盐酸 | 氯化钡溶液 |
C | 镁铝合金 | 稀盐酸 |
D | 氯化钠和碳酸氢钠溶液 | 稀盐酸 |