题目内容
学校从某工厂购进一瓶赤铁矿样品(已被加工成粉末,且其中杂质不含铁,也不与酸反应),其净重为500克,由于保存不当,标签部分信息丢失,为了测定该样品中氧化铁的质量分数,小明根据除锈的原理做了如下实验探究活动:
(1)工业上用硫酸除锈的反应化学方程式为
(2)为了测出样品中氧化铁的含量,小明欲配置200克19.6%的稀硫酸,则他需要98%浓硫酸的质量 克.
(3)在探究过程中小明测知10克的铁矿石样品,刚好与75克19.6%的稀硫酸恰好完全反应.利用该组数据,求解10克该样品中氧化铁质量X的比例式 .
(4)根据该组数据计算出铁矿石样品中氧化铁的质量分数 .
(1)工业上用硫酸除锈的反应化学方程式为
(2)为了测出样品中氧化铁的含量,小明欲配置200克19.6%的稀硫酸,则他需要98%浓硫酸的质量
(3)在探究过程中小明测知10克的铁矿石样品,刚好与75克19.6%的稀硫酸恰好完全反应.利用该组数据,求解10克该样品中氧化铁质量X的比例式
(4)根据该组数据计算出铁矿石样品中氧化铁的质量分数
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:(1)铁锈和稀硫酸反应能生成硫酸铁和水;
(2)依据溶液稀释前后溶质的质量不变分析解答;
(3)利用硫酸的质量依据方程式对相关质量进行解答即可;
(4)利用(3)中的有关数据进行分析解答即可;
(2)依据溶液稀释前后溶质的质量不变分析解答;
(3)利用硫酸的质量依据方程式对相关质量进行解答即可;
(4)利用(3)中的有关数据进行分析解答即可;
解答:解:(1)工业上用硫酸除锈的反应化学方程式为Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;
(2)配置200克19.6%的稀硫酸,则他需要98%浓硫酸的质量为
=40g;
(3)设氧化铁的质量是x
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
x 75g×19.6%
=
x=8g
(4)铁矿石样品中氧化铁的质量分数为
×100%=80%
故答案为:(1)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;(2)40;(3)
=
;(4)铁矿石样品中氧化铁的质量分数为
×100%=80%
(2)配置200克19.6%的稀硫酸,则他需要98%浓硫酸的质量为
| 200g×19.6% |
| 98% |
(3)设氧化铁的质量是x
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
x 75g×19.6%
| 160 |
| x |
| 294 |
| 75g×19.6% |
x=8g
(4)铁矿石样品中氧化铁的质量分数为
| 8g |
| 10g |
故答案为:(1)Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O;(2)40;(3)
| 160 |
| x |
| 294 |
| 75g×19.6% |
| 8g |
| 10g |
点评:此题是对化学方程式计算的考查题,解题的关键是搞清具体的反应和溶液稀释以及化学方程式的有关计算;
练习册系列答案
相关题目
下列有关乙醇(C2H5OH)的说法,错误的是( )
| A、乙醇是一种氧化物 |
| B、乙醇由三种元素组成 |
| C、乙醇分子中,碳、氢、氧原子个数比为2:6:1 |
| D、乙醇中,碳元素的质量分数52.17% |
下列物质一定属于纯净物的是( )
| A、稀有气体 |
| B、碱式碳酸铜完全分解后的固体剩余物 |
| C、市售纯净水 |
| D、酒精 |