题目内容

11.钙是人体必须的常量元素,每日必须摄入足量的钙.目前市场上的补钙药剂有很多,如图是某种品牌的补钙药品的部分说明书.
请回答下列问题:
(1)CaCO3中钙元素的质量分数是40%;
(2)依据表中提供的规格,可求得每片钙片中含钙元素的质量为0.25g,若每片钙片的质量为1g,则每片钙片中钙元素的质量分数为25%;
(3)如果按用量服用,每天摄入钙元素的质量为0.5g.

分析 (1)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,进行分析解答.
(2)根据钙片中钙元素的质量分数=$\frac{钙片中钙元素的质量}{钙片的质量}$×100%,进行分析解答.
(3)根据题意,每次服用1片,每天3次,每片钙片的质量为0.5g,计算出每天服用钙片的质量,进而计算出每天摄入钙元素的质量.

解答 解:(1)CaCO3中钙元素的质量分数为$\frac{40}{40+12+16×3}$×100%=40%.
(2)每片含CaCO3的质量为0.625g,含钙元素的质量为:0.625g×40%=0.25g.
每片钙片的质量为1g,则钙片中钙元素的质量分数为$\frac{0.25g}{1g}×$100%=25%.
(3)根据题意,每次服用1片,每天2次,每片含CaCO3的质量为0.625g,含钙元素的质量为:0.625g×40%=0.25g.故每天摄入钙元素的质量为0.25g×2=0.5g.
故答案为:(1)40%;(2)0.25;25%;(3)0.5.

点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网