题目内容

【题目】小明想测定Cu—Zn合金和Cu—Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供一瓶稀盐酸和必要的仪器。

(1)上述合金中能与盐酸反应的金属是_____________,由此你认为小明能测出其铜的质量分数的是_______合金。

(2)小明取该合金10g,向其中不断加入稀盐酸,观察到有气泡产生,实验过程中测得产生气体的质量和所加稀盐酸的质量之间的关系如图所示。

①如何判断该合金和盐酸已充分反应?________。

②计算:该铜合金中铜的质量分数______;m2为129.7g时,所得溶液中溶质的质量分数____________。

【答案】Zn(锌) Cu-Zn(铜锌) 向该合金中继续加入盐酸,如果不再有气泡冒出,说明已充分反应 35% 10%

【解析】

(1)Cu-Zn合金中锌在氢的前面,能与盐酸反应生成氢气,而铜不与盐酸反应生成氢气,依据氢气的质量可求锌的质量,进而能测出铜的质量分数;Cu-Ag中的金属都不与盐酸反应生成氢气,因此不能测出铜的质量分数;

故答案为:Zn(锌);Cu-Zn(铜锌)。

(2)①锌与盐酸反应生成氢气,向该合金中继续加入盐酸,如果不再有气泡冒出,说明该合金和盐酸已充分反应;

②根据图可以看出反应结束时生成氢气的质量为0.2g,

设反应结束时参加反应的锌的质量为x,生成氯化锌质量为y

x=6.5g,y=13.6g

则合金中铜的质量为10g-6.5g=3.5g

该铜合金中铜的质量分数=35%

当加入m2=129.7g稀盐酸时,反应恰好结束,此时溶液中溶质的质量分数为:

=10%。

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网