题目内容

3.烧杯中装有一定量硫酸和硫酸铜的混合溶液,已知该溶液中含H2SO4的质量为9.8g.某同学为测定该混合溶液中硫酸铜的质量,向烧杯中逐渐加入10%的NaOH溶液,得到沉淀的质量记录如下:
加入NaOH溶液的质量/g50.0100.0150.0200.0250.0
生成沉淀的质量/g0.02.58.69.89.8
(1)得到沉淀的总质量为9.8g;
(2)该混合溶液中硫酸铜的总质量是多少?
(3)参加反应的NaOH溶液的总质量是多少?
(4)画出在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线.(要求标出具体数值)

分析 根据氢氧化钠和硫酸反应生成硫酸钠和水,氢氧化钠和硫酸铜反应生成氢氧化铜沉淀和硫酸钠,结合反应的化学方程式及其提供的数据可以进行相关方面的计算和判断.

解答 解:(1)通过表中数据可知,得到沉淀的总质量为9.8g;
(2)设参加反应的硫酸铜质量为x,反应的氢氧化钠质量为y,
CuSO4+2NaOH=Na2SO4+Cu(OH)2↓,
160         80                        98
 x            y                         9.8g
         $\frac{160}{x}$=$\frac{80}{y}$=$\frac{98}{9.8g}$
x=16g
y=8g
所以混合溶液中硫酸铜质量是16g;
(3)设与硫酸反应的氢氧化钠质量为z,
2NaOH+H2SO4═Na2SO4+2H2O,
   80        98
   z         9.8g
     $\frac{80}{z}$=$\frac{98}{9.8g}$
       z=8g,
参加反应的NaOH溶液的总质量是:$\frac{8g+8g}{10%}$=160g,
所以参加反应的NaOH溶液的总质量是160g;
(4)在该混合溶液中加入NaOH溶液质量与生成沉淀质量变化关系的曲线如下图所示:

故答案为:(1)9.8g;
(2)16g;
(3)160g;
(4)

点评 在解答涉及反应曲线类问题时,要注意曲线起点、折点的特殊意义,起点为反应开始发生、折点则是该反应恰好完全反应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网