题目内容

15.图是市售某品牌牙膏包装盒上的部分说明.其主要活性成分单氟磷酸钠(Na2PO3F)是牙膏的常用添加剂之一,试验表明牙膏中单氟磷酸钠的质量分数达到0、76%~0、80%时,防龋齿的效果较好.试求:
(1)单氟磷酸钠(Na2PO3F)中P元素的化合价为+5;
(2)单氟磷酸钠中钠、磷、氧和氟四种元素的质量比为46:31:48:19;
(3)单氟磷酸钠的相对分子质量为144;
(4)单氟磷酸钠中F元素的质量分数13.2%;
(5)通过计算判断,该牙膏是否有较好的防龋齿效果.

分析 (1)根据在化合物中正负化合价代数和为零进行解答;
(2)根据化合物中各元素质量比=各原子的相对原子质量×原子个数之比,进行分析判断;
(3)根据相对分子质量为构成分子的各原子的相对原子质量之和进行解答;
(4)根据化合物中元素的质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%;
(5)根据化合物中某元素的质量=该化合物的质量×该元素的质量分数,结合100克该牙膏中含单氟磷酸钠的质量为0.75~0.80克时,防龋齿的效果较好,进行分析解答.

解答 解:(1)根据在化合物中正负化合价代数和为零,钠元素的化合价为+1,氧元素的化合价为-2,氟元素的化合价为-1,设单氟磷酸钠中磷元素的化合价为x,则
(+1)×2+x+(-2)×3+(-1)=0,x+5; 故答案为:+5;
(2)单氟磷酸钠中钠、磷、氧和氟元素的质量比为(23×2):31:(16×3):19=46:31:48:19;
(3)单氟磷酸钠的相对分子质量为23×2+31+16×3+19=144;故答案为:23×2+19+31+16×3=144;
(4)单氟磷酸钠中F元素的质量分数是$\frac{19}{23×2+19+31+16×3}$×100%≈13.2%;故答案为:13.2%;
(5)因为114mg=0.114g,故含0.114g氟的单氟磷酸钠的质量为0.114÷13.19%≈0.864g,牙膏中单氟磷酸钠的质量分数为$\frac{0.864g}{110g}$×100%≈0.785%,计算结果为0.785%在0.76%和0.80%之间,故有较好的防龋齿效果;答:该牙膏是有较好的防龋齿效果
故答案为:
(1)+5、(2)46:31:48:19、(3)144、(4)13.2%、(5)0.785%(说明:0.76%<0.785%<0.80%,效果好)

点评 本题难度不大,考查同学们结合标签新信息、灵活运用化学式的有关计算进行分析问题、解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网