题目内容
1.木糖醇和普通的白糖相比,具有热量低的特点,常用于制取减肥食品.已知该有机物由三种元素组成,其中氢元素质量分数约为7.9%,氧元素质量分数约为52.6%,且每个分子中含有5个氧原子,试回答:(1)该有机物还含有的一种元素是C;
(2)该有机物的化学式为C5H12O5.
分析 (1)有机物是指含碳元素的化合物;因此,组成该有机物的三种元素除氢、氧元素外就应该为碳元素;
(2)5个原子的相对原子质量总和为16×5=80,即该物质分子中含氧元素的质量为80;利用该物质中氧元素的质量=物质的相对分子质量×氧元素的质量分数,可计算该有机物的相对分子质量;利用C、H、O元素的质量比与相对原子质量比计算该项有机物的分子中C、H、O原子个数,而确定有机物的化学式;元素的质量分数×相对分子质量即为元素质量,而C元素的质量分数=1-7.9%-52.6%=39.5%.
解答 解:(1)有机物是含碳元素的化合物,有机物必含碳元素;
故答案为:C;
(2)每个分子中含有5个氧原子,即该有机物的分子中氧元素的质量=16×5=80;则该物质的相对分子质量=$\frac{80}{52.6%}$≈152;
该有机物由三种元素组成,其中氢元素质量分数约为7.9%,氧元素质量分数约为52.6%,
则碳元素的质量分数=1-7.9%-52.6%=39.5%;
有机物中C、H、O元素的原子个数比=$\frac{39.5%×152}{12}$:$\frac{7.9%×152}{1}$:5≈5:12:5;
因此有机物的化学式为C5H12O5;
故答案为:C5H12O5.
点评 根据化合物组成元素质量分数=$\frac{相对原子质量×原子个数}{相对分子质量}$×100%,知道元素的质量分数、相对分子质量和相对原子质量可计算该元素在分子中的原子个数.
练习册系列答案
相关题目
9.“毒胶囊”事件给药品安全敲响警钟,“毒胶囊”中含有重金属铬(元素符号是Cr),其中正六价铬对人体的毒性非常强,容易进入人体细胞,对肝、肾等内脏器官和DNA造成损伤,在人体内蓄积具有致癌性并可能诱发基因突变.符号“Cr”不能表示( )
| A. | 铬元素 | B. | 一个铬分子 | C. | 一个铬原子 | D. | 金属铬 |
6.稀土是具有战略意义的国家资源,已知铕是稀土中的一种很珍贵的元素,它的核电荷数为63,相对原子质量为152,则关于铕元素的下列说法正确的是( )
| A. | 原子核内质子数为64 | B. | 原子的质量为152 | ||
| C. | 原子核内中子数为89 | D. | 原子的核外电子数为152 |