题目内容


实验室用高锰酸钾来制取氧气。经探究,生成氧气的质量约是高锰酸钾质量的1/10。

(1)现有高锰酸钾32 g,大约能生成氧气的质量是多少?

(2)这些氧气若装在容积为125 mL的集气瓶中,最多装几瓶?(氧气在该条件下的密度为1.429 g/L)

(3)小明同学从与医生的交谈中获悉:正常人每分钟约呼吸30次,每次约吸入0.4L空气.请问一个人一天吸入人体内的氧气约为多少升?(计算结果取整数)


(1)  氧气的质量:32g×1/10。=3.2g  (2分)

 3.2g÷1.429g/l=2.24(l)                (2分)

 (2)2.24(l) ×1000 ÷125(ml)=18瓶    (2分)

(3)24×60×30×0.4×20%=3456L             (2分)

答:  氧气的质量是3.2g,   最多可以装18瓶。吸入氧气3456L     (2分)


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网