题目内容
为测定标示质量分数为32%的盐酸(图1)的实际质量分数,小明用pH测定仪组成实验装置(图2).实验时先在烧杯中加入20g 40%的氢氧化钠溶液,再逐滴加入该盐酸,测定仪打印出加入盐酸的质量与烧杯中溶液pH的关系图(图3).(1)请以此次测定的结果,计算该盐酸的实际质量分数;
(2)请分析你的计算结果与标签标示的质量分数不一致的可能原因.
(3)另取50g该盐酸于一大烧杯中,加入58.8g某浓度的碳酸钠溶液恰好完全反应,求烧杯中所得溶液的溶质质量分数.
【答案】分析:(1)盐酸与氢氧化钠恰好反应时,PH=7有图象知道此时盐酸溶液的质量是25g,再利用氢氧化钠的质量利用化学方程式的计算盐酸的溶质质量分数.
(2)浓盐酸易挥发,放置时间过长会使自身溶质质量分数减小.
(3)此反应会生成二氧化碳,使溶液质量减小,再利用方程式的计算求出溶质的量,然后进行求解
解答:解:(1)设该盐酸的实际质量分数为x、
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.5 40
25g x 20g×40%

x=29.2%
答:该盐酸的实际质量分数是29.2%.
(2)浓盐酸易挥发,放置时间过长会使因会发出氯化氢气体而使自身溶质质量分数减小.
故答案为:浓盐酸具有挥发性,长期放置质量分数减小.
(3)设:生成氯化钠的质量是y,二氧化碳的质量是z
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
73 117 44
50g×29.2% y z

y=23.4g z=8.8 g 所得NaCl质量分数
×100%=23.4%
答:烧杯中所得溶液的溶质质量分数是23.4%
点评:此题是对溶液及方程式计算题的考查,找到已知量利用化学方程式求出所需的量,进而再利用溶质的质量分数的计算进行求解,完成此题对培养学生分析问题及计算能力有一定帮助.
(2)浓盐酸易挥发,放置时间过长会使自身溶质质量分数减小.
(3)此反应会生成二氧化碳,使溶液质量减小,再利用方程式的计算求出溶质的量,然后进行求解
解答:解:(1)设该盐酸的实际质量分数为x、
HCl+NaOH=NaCl+H2O
36.5 40
25g x 20g×40%
x=29.2%
答:该盐酸的实际质量分数是29.2%.
(2)浓盐酸易挥发,放置时间过长会使因会发出氯化氢气体而使自身溶质质量分数减小.
故答案为:浓盐酸具有挥发性,长期放置质量分数减小.
(3)设:生成氯化钠的质量是y,二氧化碳的质量是z
2HCl+Na2CO3=2NaCl+H2O+CO2↑
73 117 44
50g×29.2% y z
y=23.4g z=8.8 g 所得NaCl质量分数
答:烧杯中所得溶液的溶质质量分数是23.4%
点评:此题是对溶液及方程式计算题的考查,找到已知量利用化学方程式求出所需的量,进而再利用溶质的质量分数的计算进行求解,完成此题对培养学生分析问题及计算能力有一定帮助.
练习册系列答案
相关题目