题目内容

为测定某铜锌合金中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下:(实验中的误差忽略不计)
123
合金质量/g252550
稀H2SO4的质量/g120160100
生成H2的质量/g0.40.40.4
(1)试计算该铜锌合金中锌的质量分数?
(2)从上表数据分析,当所取合金与所用稀硫酸的质量比为
 
时,表明合金中的锌与稀硫酸恰好完全反应.
(3)反应前稀硫酸中溶质的质量分数是多少?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:由表中一、二次数据对比可知:生成氢气0.4g时,25g合金已经完全反应;由表中一、三次数据对比可知:生成氢气0.4g时,100g稀硫酸已经完全反应;因此第二次中的合金和稀硫酸恰好完全反应.由生成氢气的质量根据锌与硫酸反应的化学方程式可以计算出合金中锌的质量分数和稀硫酸中硫酸的质量分数.
解答:解:锌与硫酸恰好完全反应时,用去合金25g,用去稀硫酸100g,其质量比为25g:100g=1:4.
设合金中锌的质量分数为x,稀硫酸中硫酸的质量分数为y.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65     98       2
25g?x 100g?y   0.4g
65
25g?x
=
98
100g?y
=
2
0.4g

x=52%,y=19.6%
答:
(1)该铜一锌合金中锌的质量分数为52%.
(2)1:4.
(3)稀硫酸中的硫酸的质量分数为19.6%.
点评:本题主要考查含杂质物质的化学方程式计算和溶质质量分数的计算,难度较大.
练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网