题目内容
将50g石灰石放入烧杯中,加入100g稀盐酸恰好完全反应(杂质不溶解,也不参加反应),此时,烧杯中物质的总质量为141.2g
(1)石灰石中碳酸钙的质量分数是多少?
(2)所用盐酸的溶质质量分数是多少?
(3)反应后,过滤所得溶液的溶质质量分数是多少?
【答案】略
【解析】根据质量守恒定律计算生成的二氧化碳的质量;根据化学方程式和题中所给的数据计算参加反应的氯化氢、碳酸钙的质量、生成氯化钙的质量,然后计算质量分数。
【解析】
生成二氧化碳的质量为:50g+100g-141.2g=8.8g;
设参加反应碳酸钙的质量为x,参加反应氯化氢的质量为y,生成氯化钙的质量为z。
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2
100 73 111 44
x y z 8.8g
,
, ![]()
x=20g,y=14.6g,z=22.2g
石灰石中碳酸钙的质量分数=
×100%=40%;
所以所用盐酸的溶质质量分数=
×100%=14.6%;
所得溶液的溶质质量分数=
100%=20%;
答案:(1)石灰石中碳酸钙的质量分数是40%;(2)所用盐酸的溶质质量分数是14.6%;(3)反应后,过滤所得溶液的溶质质量分数是20%。
【题型】计算题
【结束】
17
某化学兴趣小组按以下方案探究室温时硫酸铵饱和溶液的酸碱度。
【猜想与假设】溶液的pH可能为:①_________,②_________,③________。
【设计与实验】要测定该溶液的酸碱度,不能采用下列物质中的_______(填序号)来进行实验。
①紫色石蕊试液 ②无色酚酞 ③pH试纸
组内同学分别进行如下实验:
甲同学:取pH试纸放在玻璃片上,用干净玻璃棒蘸取硫酸铵溶液沾在pH试纸上,把试纸显示的颜色与标准比色卡对照,测得pH<7。
乙同学:取pH试纸放在玻璃片上,先用蒸馏水将pH试纸润湿,然后用干净玻璃棒蘸取沾在pH试纸上,把试纸显示的颜色与标准比色卡对照,测得pH<7。
丙同学:将pH试纸直接浸入硫酸铵溶液中,把试纸显示的颜色与标准比色卡对照,测得pH<7。
【评价与反思】三位同学中,操作正确的是____同学,指出其余两位同学操作上的错误:①_____________________________,②_______________________________。造成的后果分别为:①________________________,②__________________________。
【结论与分析】该小组同学根据实验得出以下结论: ①硫酸铵溶液虽然显酸性,但硫酸铵不是酸,而是盐。②凡是盐的溶液都显酸性。
你认为上述结论错误的是第______条(填①或②),请举一例说明该条结论不正确,例:_______。
PH﹤7 PH=7 PH﹥7 ①② 甲 乙同学先用蒸馏水将PH试纸润湿了 丙同学将PH试纸直接浸入硫酸铵溶液中 乙同学测得的PH偏大; 丙同学会污染硫酸铵溶液 ② 碳酸钠溶液显碱性 【解析】【猜想或假设】溶液可呈现酸性碱性或者中性,故答案为:pH<7;【设计和实验】指示剂可测量溶液的酸碱性但不能测量酸碱度,故答案为:①②;【评价与反思】正确的PH试纸的使用方法是取待测液少许涂与其上进行检验;...