题目内容
钛(Ti)是广泛应用于航空、航海等领域的一种重要金属.在一定条件下,钛由四氯化钛(TiCl4)和金属镁反应而制得:TiCl4+2Mg=Ti+2MgCl2
(1)求氯化镁中氯元素质量分数?
(2)现有38kg四氯化钛,可生产金属钛多少kg?
(1)求氯化镁中氯元素质量分数?
(2)现有38kg四氯化钛,可生产金属钛多少kg?
考点:根据化学反应方程式的计算,元素的质量分数计算
专题:化学式的计算,溶液的组成及溶质质量分数的计算
分析:(1)依据氯化镁的化学式的有关计算分析解答;
(2)根据四氯化钛和金属镁反应的方程式,由四氯化钛的质量可求出生产金属钛的质量.
(2)根据四氯化钛和金属镁反应的方程式,由四氯化钛的质量可求出生产金属钛的质量.
解答:解:(1)氯化镁中氯元素质量分数为
×100%=74.7%;
(2)设生产金属钛的质量为x
TiCl4+2Mg═Ti+2MgCl2
190 48
38kg x
=
解得:x=9.6kg
答:(1)求氯化镁中氯元素质量分数为74.7%;(2)现有38kg四氯化钛,可生产金属钛9.6kg.
| 35.5×2 |
| 24+35.5×2 |
(2)设生产金属钛的质量为x
TiCl4+2Mg═Ti+2MgCl2
190 48
38kg x
| 190 |
| 38kg |
| 48 |
| x |
解得:x=9.6kg
答:(1)求氯化镁中氯元素质量分数为74.7%;(2)现有38kg四氯化钛,可生产金属钛9.6kg.
点评:本题属于根据化学式和化学方程式的基本计算,掌握根据化学式及化学方程式计算的基本方法就可以了.
练习册系列答案
相关题目
如图中四个图象反映的变化趋势,分别对应四种操作过程,其中正确的是( )

| A、图A某温度下,向一定量接近饱和的硝酸钾溶液中不断加入硝酸钾晶体 |
| B、图B向氯化铁和盐酸的混合溶液中加入过量的氢氧化钠溶液 |
| C、图C用相等质量、相同浓度的双氧水来制取氧气 |
| D、图D氢氧化钠溶液中加足量水稀释 |
一个氧原子的质量约为2.657×10-20kg,一个碳原子的质量约为1.993×10-20kg,决定原子质量大小的主要粒子有( )
| A、中子和电子 | B、电子 |
| C、电子和质子 | D、质子和中子 |