题目内容
已知氧化钠与水发生化合反应,生成氢氧化钠.又知在10℃时,氢氧化钠的溶解度为20g,求:用20.9g水配制成10℃时的氢氧化钠饱和溶液,需要氧化钠多少g?
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:有关化学方程式的计算
分析:根据题意,氧化钠与水发生化合反应,生成氢氧化钠;在10℃时,氢氧化钠的溶解度为20g,据此判断20.9g水配制成10℃时的氢氧化钠饱和溶液需要氢氧化钠的质量,进而由反应的化学方程式计算出氧化钠的质量即可.
解答:解:用20.9克水配制成10℃时的氢氧化钠饱和溶液需氢氧化钠的质量为
×20g=4.18g.
设需要氧化钠的质量为x,
Na2O+H2O=2NaOH
62 80
x 4.18g
=
x=3.24g
答:需要氧化钠3.24g.
| 20.9g |
| 100g |
设需要氧化钠的质量为x,
Na2O+H2O=2NaOH
62 80
x 4.18g
| 62 |
| 80 |
| x |
| 4.18g |
答:需要氧化钠3.24g.
点评:本题难度不大,理解溶解度的概念,熟练掌握化学方程式的计算方法是正确解答本题的关键.
练习册系列答案
相关题目