题目内容

1.称取部分变质的NaOH样品18.6g(只含两种物质)溶于85.8g水中,向溶液中逐渐加入稀盐酸得到如图关系.
(1)原样品中,Na2CO3质量是10.6g.
(2)所用盐酸中溶质质量分数.
(3)在点A所得不饱和溶液中,溶质质量分数.
(第(2)(3)题写过程)

分析 (1)根据题意可以知道生成了二氧化碳,可以根据化学方程式求算出碳酸钠的质量进而求算出氢氧化钠的质量;
(2)根据化学方程式计算出氯化氢的质量,然后结合质量分数的计算公式计算出盐酸的质量分数;
(3)根据碳酸钠的质量可以求得样品中氢氧化钠的质量,再根据氢氧化钠的质量可以求得反应产生的氯化钠的质量;则完全反应后溶质的质量为碳酸钠与盐酸反应生成的氯化钠的质量加氢氧化钠与盐酸反应生成氯化钠的质量;根据质量守恒定律可以求得反应后溶液的总质量,最后结合溶液中溶质的质量分数的计算公式进行计算即可.

解答 解:(1)由图表可知反应开始消耗100g盐酸是和氢氧化钠反应,继续消耗100g盐酸是和碳酸钠反应,且生成了二氧化碳气体4.4g;
设样品中碳酸钠质量为x,与碳酸钠反应消耗氯化氢的质量为y,生成氯化钠的质量为z,则:
Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2
 106    73    117      44
  x      y    z        4.4g
$\frac{106}{x}=\frac{73}{y}=\frac{44}{4.4g}$
解得:x=10.6g,y=7.3g
$\frac{117}{z}=\frac{44}{4.4g}$
z=11.7g
所以氢氧化钠的质量为:18.6g-10.6g=8g
(2)根据题意可以知道,生成4.4g二氧化碳消耗盐酸的质量为:200g-100g=100g
所以稀盐酸的质量分数为:$\frac{7.3g}{100g}×$×100%=7.3%
(3)样品中氢氧化钠的质量为18.6g-10.6g=8g;
设氢氧化钠与盐酸反应生成的氯化钠的质量为w;
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40       58.5
8g         w
$\frac{40}{8g}=\frac{58.5}{w}$
w=11.7g
A点时溶液溶质的质量分数是:$\frac{11.7g+11.7g}{18.6g+200g-4.4g}×$100%≈10.9%
答案:
(1)10.6g;
(2)所用盐酸中溶质质量分数为7.3%;
(3)在点A所得不饱和溶液中,溶质质量分数为10.9%.

点评 本题难度较大,主要考查了通过图象分析有价值的数据,然后根据化学方程式进行有关量的计算,培养学生的分析能力和解决问题的能力.

练习册系列答案
相关题目
6.铁、铝、铜是常见的三种金属.同学们发现生活中的铝和铜制品表面一般不用防锈,而铁制品一般需要做防锈处理.
【提出问题】这是不是因为铁、铝、铜三种金属中铁的活动性最强呢?
【实验探究】同学们对这三种金属的活动性顺序展开了探究,请你参与探究并填写空格.
将粗细相同的铁丝、铝丝、铜丝分别插人体积相同、溶质质量分数也相同的稀盐酸中:
操作根据现象得出金属活动性顺序
片刻后现象有少量气泡无气泡无气泡Fe>Al,Fe>Cu
几分钟后现象有少量气泡有大量气泡无气泡Al>Fe>Cu
【讨论交流】为什么同一个实验得出了两种结论呢?同学们带着这个疑问查阅了相关资料,明白了铝丝在稀盐酸中短时间内无气泡,是因为铝表面致密的氧化膜会先与盐酸反应.
【反思评价】做金属性质实验时需将金属进行打磨,打磨的目的是除去金属表面的氧化物(或污物).
【实验验证】为了进一步确认铁、铝、铜这三种金属的活动性顺序,同学们又将两根粗细相同的、打磨过的铁丝分别插入硫酸铝溶液、硫酸铜溶液中:
操作根据现象得出金属活动性顺序
现象无明显现象铁丝表面有红色物质析出Al>Fe>Cu
写出铁与硫酸铜溶液反应的化学方程式Fe+CuSO4=FeSO4+Cu.
【拓展迁移】
(1)若只有一支盛有少量稀盐酸的试管,只需合理安排金属丝的插人顺序(能与盐酸反应的要一次将盐酸消耗完),也能证明铁、铝、铜这三种金属的活动性顺序.金属丝的插入顺序为Cu、Fe、Al.
(2)金属被人类大规模开发利用的大致年限也与金属活动性顺序有关,请写出铁、铝、铜三种金属材料被人类利用的先后顺序Cu、Fe、Al.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网