题目内容

4.小明将14.4g含杂质的纯碱样品(碳酸钠与氯化钠的混合物)与90g稀盐酸相混合,恰好完全反应,测得反应生成气体的质量(m)与反应时间(T)的数据如下表所示:
反应时间T/sT0T1T2T3T4T5T6T7
气体质量m/g00.881.762.643.524.4X4.4
(1)表中X的值为算完全反应后所得二氧化碳的质量4.4g;
(2)计算样品中NaCl的质量.
(3)计算溶液中溶质的质量分数.

分析 (1)由于碳酸钠和稀盐酸反应能产生二氧化碳,根据图表数据结合质量守恒定律可以得出生成二氧化碳的质量.
(2)由生成二氧化碳的质量根据碳酸钠与稀盐酸反应的化学方程式可以计算出样品中碳酸钠的质量和生成氯化钠的质量.进而计算出样品中氯化钠的质量.
(3)根据溶质质量分数的计算公式计算出反应后的溶液中溶质的质量分数.求反应后溶液质量时可采用质量守恒法

解答 解:(1)根据图表数据在t5和t7时生成的二氧化碳质量均为4.4g,说明在t5时碳酸钠已完全反应后,故t6时生成CO2的质量为4.4g.
(2)设样品中碳酸钠的质量为 x,反应生成 NaCl的质量为 y.
Na2CO3﹢2HCl═2NaCl﹢CO2↑﹢H2O
106          117    44
x             y    4.4 g
$\frac{106}{x}=\frac{117}{y}=\frac{44}{4.4g}$
解得:x=10.6g,y=11.7g;
样品中氯化钠的质量为:14.4g-10.6g=3.8g;
答:样品中氯化钠的质量为3.8g;
(3)反应后溶液中氯化钠的质量=11.7g+3.8g=15.5g
反应后溶液的质量=14.4g+90g-4.4g=100g
∴完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为$\frac{15.5g}{100g}$×100%=15.5%
答:完全反应后所得溶液中溶质的质量分数为15%.

点评 要想解答好这类题目,首先,要理解和熟记根据化学反应方程式的计算步骤和格式,以及与之相关的知识等.然后,根据所给的问题情景等,结合所学的相关知识和技能,细致地分析题意并细心地探究、推理后,按照题目要求进行认真地选择或解答即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网