题目内容
(1)配制20g溶质质量分数为8%的NaOH溶液,需要NaOH固体的质量为
(2)向20g溶质质量分数为8%的NaOH溶液中滴加稀盐酸,溶液的PH变化及消耗稀盐酸的质量如图所示,求:
①当加入稀盐酸溶液的质量为
②求该稀盐酸中溶质的质量分数.
考点:根据化学反应方程式的计算,有关溶质质量分数的简单计算
专题:综合计算(图像型、表格型、情景型计算题)
分析:(1)利用溶质质量=溶液质量×溶质质量分数计算配制溶液时所需氢氧化钠的质量;
(2)
①当pH=7时,氢氧化钠化与盐酸恰好完全反应;
②需要根据盐酸与氢氧化钠反应生成氯化钠和水,利用恰好完全反应时所消耗氢氧化钠的质量计算反应消耗盐酸的质量.
(2)
①当pH=7时,氢氧化钠化与盐酸恰好完全反应;
②需要根据盐酸与氢氧化钠反应生成氯化钠和水,利用恰好完全反应时所消耗氢氧化钠的质量计算反应消耗盐酸的质量.
解答:解:
(1)①根据图示可知:pH=7时,氢氧化钠化与盐酸恰好完全反应,加入稀盐酸溶液的质量为20g;
②设20g稀盐酸溶液中含溶质HCl的质量为x
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 36.5
1.6 g x
=
x═1.46g
该稀盐酸中溶质的质量分数═
×100%=7.3%
答案:
(1)1.6
(2)①20 ②该稀盐酸中溶质的质量分数7.3%
(1)①根据图示可知:pH=7时,氢氧化钠化与盐酸恰好完全反应,加入稀盐酸溶液的质量为20g;
②设20g稀盐酸溶液中含溶质HCl的质量为x
NaOH+HCl═NaCl+H2O
40 36.5
1.6 g x
| 40 |
| 1.6g |
| 36.5 |
| x |
x═1.46g
该稀盐酸中溶质的质量分数═
| 1.46g |
| 20g |
答案:
(1)1.6
(2)①20 ②该稀盐酸中溶质的质量分数7.3%
点评:做这类题目要会看折点,折点是指图象在变化过程中方向发生了大的转变的那个点.它的出现往往是两个变量中某一变量单方面停止造成的.如果图象涉及化学反应,折点通常是该反应的结束点.
练习册系列答案
相关题目
适合张贴在水龙头处的图标是( )
| A、 |
| B、 |
| C、 |
| D、 |
学会观察和描述实验现象也是学习化学的重要手段,下列实验现象的描述正确的是( )
| A、红磷在空气中燃烧产生大量白色烟雾 |
| B、铁丝在氧气中剧烈燃烧,火星四射,放出热量,生成一种黑色固体 |
| C、硫在氧气中燃烧发出淡蓝色火焰,放出热量 |
| D、木炭在氧气中燃烧,发出白光,生成水和二氧化碳 |
用1000t含Fe2O3 80%的赤铁矿石,理论上可以炼出含铁96%的生铁的质量是( )
| A、560t | B、583t |
| C、800t | D、960t |
下列过程发生了化学变化的是( )
| A、二氧化碳变成干冰 |
| B、电熨斗加热放出热量 |
| C、湿衣服晾干 |
| D、用焦炭冶炼铁 |