题目内容

18.某钙片的标签如图,且知钙片成分中只有碳酸钙中含有钙元素:
(1)请通过计算推断此标签中的含钙量是虚假的.
(2)某实验小组为测定其真实的含钙量做了如下实验,每次取10片钙片放入已称量的含足量盐酸的烧杯中,发生的化学反应是:CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,充分反应后再称取烧杯和剩余物质的总质量,实验小组做了三次实验,数据如表:
①请列式计算每片此钙片含碳酸钙的质量.
②请列式计算每片此钙片的含钙量,并建议厂家如何修改标签.
物质的质量
反应前:烧杯+盐酸22g
10片钙片8g
反应后:烧杯+剩余物26.7g

分析 (1)先求出碳酸钙(CaCO3)中钙元素的质量分数,再求每片钙片中含有钙元素的质量,与标签中的含钙量比较,即可解答;
(2)根据质量守恒定律可以计算出实验的得到二氧化碳的质量,然后根据碳酸钙与盐酸反应的化学方程式即可计算出参与反应的碳酸钙的质量(即10片钙片的质量),进而计算出每片此钙片含碳酸钙的质量,再根据碳酸钙(CaCO3)中钙元素的质量分数求出钙元素的质量.

解答 解:(1)碳酸钙中钙元素的质量分数为:$\frac{40}{100}$×100%=40%,
每片钙片中含有钙元素的质量为:40g÷50×40%=0.32g
0.32g<0.75g
所以此标签中的含钙量是虚假;
(2)根据表格中数据可以知道生成气体的质量为:22g+8g-26.7g=3.3g
设含碳酸钙的质量为x.
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑
100                   44
 x                    3.3g
$\frac{100}{x}=\frac{44}{3.3g}$
解得:x=7.5g
7.5g÷10=0.75g
答:每片此钙片含碳酸钙的质量为0.75g;
②每片此钙片的含钙量=0.75g×40%=0.3g,所以应该让标明含钙量为0.3g,或者改为含碳酸钙质量为0.75g.

点评 本题难度不大,掌握有关化学式的计算、利用化学方程式的计算即可正确解答本题,根据质量守恒定律计算出二氧化碳气体的质量是正确解答本题的关键.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网