题目内容


某矿泉水标签上印有的主要矿物质成分及含量如下(单位mg/L):Ca~20、K~3、Zn~0.06、F~0.02等.这里Ca、K、Zn、F是指(  )

 

A.

元素

B.

原子

C.

单质

D.

离子


考点:

一定溶质质量分数的溶液的配制..

专题:

溶液、浊液与溶解度.

分析:

根据配制一定质量分数的溶液中的计算、操作不当造成的误差分析及配制溶液所需要的仪器进行解答.

解答:

解:(1)配制150g溶质质量分数为1.4%的硝酸钾溶液需硝酸钾的质量=150g×1.4%=2.1g;需要水的质量=150g﹣2.1g=147.9g,水的密度是1.0g/cm3,所以水的体积为147.9mL;故填:2.1;147.9;

(2)配制过程中用到的仪器有托盘天平、烧杯、150mL量筒、玻璃棒、药匙和胶头滴管,其中玻璃棒的作用是搅拌,加速硝酸钾的溶解速率;

故答案为:烧杯;150mL量筒;搅拌,加速硝酸钾的溶解速率;

(3)俯视会造成读数偏大,但是实际液体的体积小,故所取液体体积会小于147.9mL,溶剂量偏小而使所得溶液的溶质质量分数大于1.4%.

故答案为:>.

点评:

俯视,从高处向下看,读取的数值大于液体的实际体积;仰视,从下向上看,读数小于液体实际体积.


练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网