题目内容

10.为测得某久置的过氧化氢溶液中溶质的质量分数,将42.5g该溶液全部滴入盛有4g二氧化锰的锥形瓶中,完全反应后,称得锥形瓶中剩余物质的总质量仍为42.5g.
(1)此过氧化氢溶液中溶质的质量分数是多少?
(2)若配制100g溶质质量分数为4%的过氧化氢溶液,需这种过氧化氢溶液多少克?

分析 (1)根据物质的总质量的减少得出生成的气体的质量,然后把生成的气体的质量代入化学方程式求出过氧化氢的质量,进而求出氧化氢溶液中溶质的质量分数即可;
(2)根据溶液稀释前后溶质质量分数不变进行解答.

解答 解:(1)氧气的质量:42.5g+2g-42.5g=4g
设过氧化氢溶液中过氧化氢的质量为x
2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2
 68              32
 x               4g
$\frac{68}{x}=\frac{32}{4g}$
x=8.5g
过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数=$\frac{8.5g}{42.5g}×100%$=20%
(2)设配制100g溶质质量分数为4%的过氧化氢溶液,需这种过氧化氢溶液的质量为y.
y×20%=100g×4%
y=20g
答:(1)过氧化氢溶液中过氧化氢的质量分数为20%;
(2)配制100g溶质质量分数为4%的过氧化氢溶液,需这种过氧化氢溶液的质量为20g.

点评 本题难度不大,主要考查了根据化学方程式来计算有关的量,从而使学生来认识化学反应的本质,代入化学方程式计算的数据必须是纯净物的质量才行.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网